МААМ-картинки

Муромские дошкольники пленили Соловья-разбойника в музее великого богатыря

19 октября 2016 в 21:25 - Сергей Желонкин
article11006.jpg

Педагоги детского сада №62 старинного русского города Муром организовали для своих подопечных увлекательную экскурсию в недавно открывшийся в городе музей «Илья Муромец». В ходе этого познавательного мероприятия дети узнали много нового о знаменитом богатыре былинных времён, приняли участие в театрализованном представлении.

Богатырская наша сила

Как известно, Илья Муромец был реальным человеком, воином, богатырём редкой силы. Он погиб в битве, когда ему было уже за пятьдесят лет, обороняя столицу Руси от неприятеля, и похоронен в Киево-Печёрской лавре. Этот выдающийся «защитник земли Русской» стал героем сложенных народом сказаний и былин, и с течением времени стал фигурой легендарной, художественно-героической.

Невозможно теперь, спустя столько веков, точно разграничить правду и вымысел в этих сказаниях. Но, в любом случае, образ Ильи Муромца был и останется одним из самых ценных для нравственно-патриотического воспитания детей. О том, как проходила их экскурсия в музей великого воина, порталу МААМ рассказала воспитатель детсада №62 Светлана Беззубова.

Музей оформлен в стиле старорусской крестьянской бревенчатой избы, с длинными деревянными столами, лавками и традиционной печкой. Экскурсию сопровождало театрализованное представление с музыкой, песнями и танцами, в котором иллюстрировались известные моменты из жизни Ильи Муромца. Например, как к нему пришли старцы-волхвы; или как он пленил Соловья-разбойника.

"Взятие в плен Соловья-разбойника".

Светлана Ивановна отметила maam.ru, что представление это было интерактивным. Дети приняли непосредственное участие в пленении разбойника, смогли примерить богатырский шлем и попытаться удержать тяжёлый меч. «Ребята с большим интересом мастерили для себя оберег (мешочки с землицей русской) от болезней и злых людей по показу участников представления. После чего нас напоили вкусным травяным чаем с знаменитыми Муромскими калачами». Дети и взрослые получили большое удовольствие от этой необычной экскурсии.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Муромские дошкольники пленили Соловья-разбойника в музее великого богатыря»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД