МААМ-картинки

Музей часов создали в балахнинском детском саду

22 июня 2018 в 16:42 - Сергей Желонкин
article15914.jpg

Большая коллекция «измерителей времени» – часов настенных и наручных, будильников и декоративно-интерьерных, а также солнечных и песочных – была собрана в одной из возрастных групп детского сада №12 города Балахны Нижегородской области. Все эти, собранные стараниями родителей и сотрудников дошкольного учреждения «измерители времени» нашли своё место в экспозиции специально открытого «Мини-музея часов».

Ходят часики по кругу

Воспитатель 112-го детского сада Анна Пономарёва рассказала порталу МААМ, что в сентябре 2018 года ребята её группы пойдут в первый класс. И, чтобы им было легче ориентироваться во времени и узнать о часах много нового и интересного, был задуман и осуществлён этот проект. В создании мини-музея охотно поучаствовали не только родители воспитанников группы, но и педагоги, и другие сотрудники детского сада.

Принесённые из дому и сведённые в единую коллекцию часы образовали вместе яркую и впечатляющую экспозицию. В ней имеются часы большие и маленькие, классические и причудливо украшенные. Представлены всевозможные виды бытовых «хронометров»: настенные, часы с кукушкой, наручные, различные будильники, настольные часы, цветочные, песочные, солнечные.

Занятие с использованием наглядных материалов с выставки часов.

Основная идея данного музейного проекта состоит в том, чтобы показать, какими разными бывают часы, познакомить ребят с их историей. Побывав в мини-музее, дошколята разучили новую игру «Ходят часики по кругу». Прекрасным завершением этого замечательного путешествия в мир часов стало творческое занятие, на котором каждый смог нарисовать те часы, которые ему наиболее запомнились и понравились больше всего.

«Музей оказывает бесценное влияние на воспитание детей, – отмечает maam.ru важность музейной педагогики Анна Пономарёва, – дети получают яркие, на всю жизнь остающиеся впечатления. Представления, полученные в детстве никогда не исчезают из памяти».

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Музей часов создали в балахнинском детском саду»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД