Получи документы

Музей «Душа России» создали в курском детском саду

7 марта 2017 в 21:10 - Татьяна Варнавская
article12144.jpg

Народные куклы, матрешки, игрушки и изделия народных промыслов собрали в мини-музее «Душа России» в детском саду «Родничок» города Курска. Дошкольные педагоги используют музейное пространство не только для экскурсий и знакомства с экспонатами, но и как уголок для творчества, занятий по развитию речи и игр дошкольников.

Мастеровая душа России

Воспитатель Елена Ряполова написала на maam.ru: «Каждый из нас, педагогов, постоянно задумывается над новыми технологиями, которые позволят интересно и доступно донести до ребенка информацию, помогут вызвать желание чему-то научиться, познать новое и неизведанное». Одной из эффективных форм такой работы дошкольные педагоги считают музейную педагогику. Елена Ряполова рассказала в своем блоге, что в ее группе был создан мини-музей «Душа России». Детсадовцы собрали в нем образцы народно-прикладного искусства и изделия народных промыслов из разных регионов России. В музейной коллекции есть народные куклы, матрешки, Кожлянская игрушка, изделия, выполненные в техниках Гжель и Хохлома. Дошкольные педагоги проводят в музейном уголке познавательные беседы, читают детям художественные произведения и разучивают стихи, связанные с тематикой музея.

Музейные экспонаты

Дошколята старшего возраста могут самостоятельно заниматься в музее — рассматривать и обследовать экспонаты, играть с ними, сочинять загадки и стишки, рисовать и изготавливать открытки. Музейное пространство способствует развитию творческой, познавательной и речевой активности дошкольников. Помимо самих экспонатов в музее содержатся дидактические игры, которые дают детям возможность в ходе игровых процессов лучше изучить тему народных промыслов, а также потренировать внимание, зрительную память, сенсорное восприятие, речь, ориентировку в пространстве и мышление. «Мини-музей – это специально организованное развивающее образовательное пространство, направленное на решение задач эстетического, нравственного, духовного, патриотического воспитания; способствует развитию коммуникативно-речевых, познавательных и творческих компетенций дошкольников» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Елена Ряполова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Музей «Душа России» создали в курском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД