Лучший педагог года

Музей матрешек организовали в юргинском детском саду

18 ноября 2018 в 22:32 - Татьяна Варнавская
article17163.jpg

Мини-музей «Хоровод матрешек» организовали в детском саду города Юрги Кемеровской области. Дошколята используют музейные экспонаты для игр и обучения.

Очень любим мы матрешки — разноцветные одежки

Воспитатель Светлана Гричишкина написала на maam.ru: «Главная ценность традиционной народной куклы состоит в том, что она сохраняет в своем облике самобытность своего народа. Проблема состоит в том, что в последнее время современные родители не приобщают детей к национальной культуре». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что для воспитания в детях интереса к русской национальной игрушке, матрешке, в ее группе был организован тематический мини-музей. Музейная коллекция занимает полку в групповой комнате. Среди музейных экспонатов матрешки и все, что с ними связано — игры, раскраски, тетради для творчества, картотека песенок, потешек и физкультминуток. Все эти предметы находятся в свободном доступе у дошкольников. Дети используют игрушки в игровой, совместной и самостоятельной деятельности.

В музее

Дошкольные педагоги специально разработали тематические дидактические игры, которые закрепляют знания детей о матрешках, воспитывают любовь и уважение к народному творчеству. Собирать музейную коллекцию педагогам помогали родители воспитанников. Благодаря их вкладу в общее дело на музейных полках красуются чудо-поделки в виде матрешек из пластилина, бумаги и ткани. В мини-музее есть матрешки с разными видами росписей — семеновской, полхов-майданской, городецкой. «Вот такой получился у нас яркий и интересный музей. А в перспективе мы планируем создание педагогического проекта по данному музею» — рассказала в своем блоге дошкольный педагог Светлана Гричишкина и разместила на МААМ фотографии музейных экспонатов.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Музей матрешек организовали в юргинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД