МААМ-картинки

Музей «Морская сказка» появился в людиновском детском саду

13 января 2019 в 19:59 - Татьяна Варнавская
article17631.jpg

Музейную экспозицию, посвященную морю и жизни морских обитателей, собрали в детском саду №12 «Аленушка» города Людиново Калужской области. В музее «Морская сказка» дошкольники учатся, играют и занимаются творчеством.

В нашей группе появился замечательный музей

Воспитатель Татьяна Волкова написала на maam.ru: «Морской мир очень красочен, ярок, но напрямую не доступен для изучения детьми. Хотелось бы детей познакомить с этим загадочным и таинственным миром». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге о мини-музее «Морская сказка», который с октября работает в ее группе. Эта музейная экспозиция бы организована силами дошкольных педагогов, воспитанников и их родителей. Экспонаты располагаются на столах в групповой комнате и рассортированы по разделам — коллекция игрушек всегда доступна для детских игр, а коллекция ракушек используется на занятиях с воспитателем. В музее хранится детская и познавательная литература по теме, а также картинки, иллюстрирующие жизнь в подводном царстве. Музей стал творческим пространством, в котором детсадовцы не только изучают жизнь морских обитателей, но и посвящают время творчеству.

Морские поделки

Благодаря мини-музею расширилось представление дошкольников о морях и морских жителях, через музейную среду у детей повысился уровень экологической культуры. Дети получили представление о видах морских организмов и их строении, о взаимосвязи между ними, а также о влиянии человеческой деятельности на состояние морской акватории. В музее дошкольные педагоги читают малышам тематические художественные произведения, разучивают стихи и загадки о рыбах, показывают мультфильмы и презентации по теме. Дошколята в музее играют в дидактические и словесные игры, разучивают пальчиковую гимнастику, занимаются продуктивной творческой деятельностью. «Современные средства и методы обучения позволяют погрузить детей в интересную для них тему и делает их активными участниками образовательного процесса» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Татьяна Волкова.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Музей «Морская сказка» появился в людиновском детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД