Получи документы

Музей Первомайской школы принимал в гости детсадовцев

20 марта 2019 в 15:31 - Сергей Желонкин
article18173.jpg

Интересной и познавательной получилась экскурсия в школьный музей села Первомайское Тындинского района, в которой приняли участие воспитанники местного детского садика. Она была посвящена истории родного края, быту и обычаям его коренных народов.

Стойбище оленеводов в миниатюре

Ребята из старшей разновозрастной группы детского сада при Первомайской средней школе с интересом познакомились с обширной этнографической коллекцией школьного музея, подлинными предметами быта малых коренных народов, детализованно выполненными макетами. «Дети с интересом рассматривали кумаланы, поделки из дерева и бересты, изделия из меха и кожи, – рассказывает порталу МААМ воспитатель Первомайского детского садика Марина Буркина, – очень внимательно дети разглядывали макет стойбища оленеводов».

Этот макет вызвал особенный интерес дошкольников. Ведь на нём с большой степенью детализации и реализма выполнены традиционное эвенкийское жилище – чум и хранилище для припасов, загон для припасов. Девочки оценили необыкновенную национальную одежду эвенков, сделанную в народной манере люльку с младенцем. Мальчики заинтересовались макетом корабля, различными деревянными масками коренных жителей Сибири и Дальнего Востока.

Мальчики рассматривают деревянные маски эвенков.

Марина Александровна отметила maam.ru, что экскурсия в школьный музей способствовала расширению кругозора дошкольников, уточнению и дополнению их знаний и представлений об истории родного края, о культуре народов, которые в нём живут.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Музей Первомайской школы принимал в гости детсадовцев»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД