Лучший педагог года

Музей своей Республики создали в моздокском детском саду

24 декабря 2018 в 23:53 - Татьяна Варнавская
article17473.jpg

С бытом, традициями и обычаями своего народа знакомятся в мини-музее «Наша Родина Северная Осетия — Алания» воспитанники детского сада № 30 «Родничок» города Моздока. Музейная экспозиция создавалась при поддержке семей дошкольников — дети настолько хорошо знают ее, что сами проводят экскурсии.

Уголок России — отчий дом

Воспитатель Валентина Косюк сообщила коллегам на maam.ru: «С целью ознакомления детей дошкольного возраста с историей родного края, его достопримечательностями, в нашей группе «Смешарики» создан мини-музей «Наша Родина Северная Осетия — Алания». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге об этом проекте, в котором принимали участие все детсадовцы — воспитанники, их родители и педагоги. В этой экспозиции представлены коллекции национальной кухонной утвари, одежды, мебели и предметов быта. Специально для музея педагоги оформили тематические альбомы: «Мой Моздок», «Знаменитые люди Северной Осетии», «Национальная одежда осетин», «Осетинский орнамент» и изготовили лэпбуки «Республика Северная Осетия — Алания», «Северо-Осетинский заповедник».

Игры в музее

Мини-музей помогает дошкольникам знакомиться с бытом, традициями и обычаями своего народа, которые были в прошлом и существуют сегодня. В настоящих музеях нельзя трогать экспонаты, а в детсадовском музее это не только можно, но и нужно делать. Ребята могут брать экспонаты в руки, рассматривать их и играть с ними. Малыши с удовольствием играют в музее в сюжетно-ролевые и дидактические игры «Моздок — мой любимый городок», «Одень куклу в осетинский костюм», «Собери герб», «Найди отличия», «Четвертый лишний». Ребята постарше осваивают музейные профессии — им очень нравится быть экскурсоводами. Они при поддержке воспитателя проводят экскурсии по музею для воспитанников других групп и их родителей. «Важной особенностью нашего мини-музея является участие в его создании воспитателей, детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к общему делу» — написала в своем блоге дошкольный педагог Валентина Косюк и разместила на МААМ фотоотчет этого проекта.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Музей своей Республики создали в моздокском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД