Лучший педагог года

Музей воды создали в детском саду города Пушкин

8 октября 2016 в 12:24 - Сергей Желонкин
article10911.jpg

Самому главному веществу на нашей планете, без которого невозможна и сама жизнь, – воде – посвящён мини-музей, созданный совместными стараниями педагогов, детей и родителей в одной из групп детского сада №15 города Пушкин Ленинградской области. Рисунки, аппликации и другие творческие работы, посвящённые всем аспектам значения воды; познавательные доклады и самодельные книжки-малышки, игрушки для воды, плакаты и наглядные пособия составляют «фонд» экспозиции данного музея.

О воде – наглядно и занимательно

Воспитатель детского садика №15 Людмила Степанова рассказала МААМ, что мысль о создании музея появилась в процессе реализации специального проекта по здоровьесбережению «Надо, надо умываться!» Когда родителям предложили принять участие в данном проекте, создав вместе с детьми поделки и творческие работы о воде, они охотно откликнулись и проявили замечательное мастерство.

«Экспонаты, как бусинки на ниточку, пополняли «фонды музея». И чего там только не было! – рассказывает порталу maam.ru Людмила Фёдоровна, – и игрушки, и рисунки, и доклады, и книжки-малышки с потешками, стихами, и поделки, и плакаты». Вскоре все экспонаты были оформлены в единую выставку, и мини-музей стаи посещать не только воспитанники группы, но и гости из числа детей и педагогов других групп, а также родителей.

Общий вид мини-музея воды.

Для подведения итогов проекта по здоровьесбережению и создания мини-музея воспитатель оформила также содержательную папку-передвижку (лэпбук) о воде. Замечательной особенностью мини-музея о воде стало то, что дошколята с большим интересом рассматривали «экспонаты», особенно собственного изготовления, и с гордостью рассказывали о том, как они вместе с мамой - папой рисовали, клеили, выбирали понравившиеся картинки на экране компьютеров. Создание данного мини-музея стало темой отдельного доклада на районном методическом объединении дошкольных педагогов.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Музей воды создали в детском саду города Пушкин»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД