Лучший педагог года

На фабрике декоративной росписи побывали мытищинские дошкольники

27 ноября 2018 в 00:01 - Татьяна Варнавская
article17235.jpg

О русском народном художественном промысле в музее узнали воспитанники детского сада № 50 «Зоренька» города Мытищи Московской области. Дошкольники в музее «Жостовский поднос» не только познакомились с экспонатами, но и приняли участие в мастер-классе.

О жостовских подносах бежит молва давно

Воспитатель Елена Точенова написала на maam.ru: «Уникальный рукотворный промысел «Жостовский поднос» известен всему миру почти 200 лет». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге об экскурсии в музей «Жостовский поднос», на которой они побывали вместе с воспитанниками и их родителями. Эта экскурсия была организована в рамках налаживания сотрудничества с родителями и для приобщения воспитанников к традициям и культуре русского народа. Знакомство с промыслом началось в кинозале, где экскурсантам подробно рассказали обо всех этапах заготовки и росписи этих уникальных подносов и показали, как это происходит. Детсадовцы узнали, что каждый поднос по-своему уникален — в мире нет ни одного жостовского подноса в точности похожего на какой-либо другой. Даже один и тот же мастер по-разному расписывает каждый поднос и не повторяет свой рисунок.

В музее

Для ребятв в музее был организован мастер-класс — под руководством опытных наставников дошколята как настоящие художники пробовали сами расписывать небольшие подносы. Детсадовцы были в восторге от увиденного в музее. По их признанию, работа художников очень захватывает — впечатляет, как на твоих глазах рождается необычный букет цветов, который не увянет еще несколько десятилетий. «Всей прелести этого уникального промысла не передать словами, это нужно видеть» — написала в своем блоге дошкольный педагог Елена Точенова и разместила на МААМ фотоотчет этого мероприятия.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «На фабрике декоративной росписи побывали мытищинские дошкольники»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД