МААМ-картинки

На «камбузе» михайловского детсада дошколята научились сами готовить винегрет

19 октября 2017 в 15:29 - Сергей Желонкин
article13904.jpg

Практическое занятие по приготовлению винегрета стало итогом краткосрочного проекта под названием «Что нам осень принесла», реализованного педагогами подготовительных групп «Ладья» и «Ромашка» Свято-Никольского детского сада города Михайловска Ставропольского края. Оно было построено в форме путешествия на «осеннем корабле», на «камбузе» которого все желающие смогли научиться самостоятельному приготовлению вкусного и полезного витаминного салата.

«Витаминный заряд» для всей команды и её друзей

Винегрет относится к числу наиболее популярных салатов и холодных закусок как в России, так и за рубежом. Среди его ингредиентов – как раз те самые осенние «дары природы», о которых и шла речь в ходе специального проекта для дошколят. И очень удачным оказался подобный переход от теории к практике – от изучения витаминных продуктов осени к самостоятельной работе на импровизированной кухне.

«Посовещавшись с родителями, мы распределили, кто какие продукты принесёт, обсудили инструменты труда и рабочую одежду», – рассказывает порталу МААМ воспитатель Свято-Никольского детского сада Светлана Сергеева. По сюжету занятия, ребята отправились в осеннее путешествие на корабле с капитаном Касьяновой Ириной Викторовной. Вспомнили, что такое кубрик, кают-компания, камбуз. А на камбузе их встретил главный кок корабля – Сергеева Светлана Валерьевна, с предложением приготовить винегрет и накормить всю команду.

Игра-«угадайка» для маленьких «поварят».

«Маленькие поварята» с удовольствием воспользовались этой возможностью. Надев фартуки и головные уборы, дети принялись под руководством воспитателей кромсать на разделочных досках овощи и смешивать их в большой ёмкости. В итоге винегрета получилось так много, что, как отмечает maam.ru Светлана Валерьевна, хлебосольные хозяева накормили им не только всю команду чудесного корабля, но и ребят из других групп, а также сотрудников детского сада.

Юные повара были очень довольны результатом своей работы. В такой интересной и занимательной форме дети повторили и закрепили свои знания о чудесном времени года – осени, и её витаминных дарах.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «На «камбузе» михайловского детсада дошколята научились сами готовить винегрет»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД