Лучший педагог года

На мастер-классе в музее побывал петрозаводский детский сад

31 мая 2018 в 17:11 - Татьяна Варнавская
article15734.jpg

Как жили и во что одевались их предки, узнали воспитанники детского сада №98 города Петрозаводска Республики Карелии. Детсадовцы побывали на экскурсии в музее и приняли участие в творческом мастер-классе.

Ни в сказке сказать, ни пером описать

Воспитатель Мария Смирнова сообщила коллегам на maam.ru: «22 мая мы в очередной раз посетили музей изобразительных искусств». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, как прошло занятие «Красна девица да добрый молодец», посвященное декоративно-прикладному искусству Карелии. Детсадовцев в музее ждал теплый прием. Дошкольники побывали на экскурсии и узнали много интересного. Ребятам рассказали, что раньше в карельских семьях почти всю утварь, посуду и орудия труда крестьяне изготавливали сами. Экскурсанты увидели самодельные лопаты, грабли, совки для сбора ягод, старинные прялки, украшенные росписью и резьбой.

Примерка

В музейной экспозиции был представлен народный карельский костюм, сделанный руками мастериц. Ребята узнали, что праздничную одежду обычно шили из белого самотканого холста, а затем украшали ее карельским орнаментом красного цвета. Часто на рушниках, полотенцах и одежде с помощью вышивки изображались различные фигуры — птица, дерево, конь, человекоподобная фигура. Дошкольникам представилась возможность не только примерить некоторые элементы старинной одежды, но и поучаствовать в мастер-классе. Музейные работники предложили своим маленьким гостям нарисовать фрагмент национального карельского орнамента. Фотоотчет этой экскурсии дошкольный педагог Мария Смирнова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «На мастер-классе в музее побывал петрозаводский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД