Получи документы

На музыкальной машине времени прокатил детей Церковно-археологический музей города Тейково

19 декабря 2018 в 21:07 - Сергей Желонкин
article17427.jpg

Воспитанники детского садика №1 «Алёнушка» города Тейково побывали на замечательной тематической экскурсии в Церковно-археологическом музее Свято-Никольского собора города. Они осмотрели новую экспозицию, которая называется «Ты откуда Русская зародилась музыка…» и посвящена 1030-летию Крещения Руси.

Об эпохе былин и сказаний о богатырях

Воспитатель детского сада «Алёнушка» Наталья Самодолова рассказала порталу МААМ, что со Свято-Никольским собором их дошкольное учреждение сотрудничает уже несколько лет. Священнослужители приглашаются в детский сад на различные мероприятия. Ходят и сами детсадовцы по приглашению в храм, с разрешения родителей или законных представителей воспитанников.

Церковно-археологический музей при храме работает с 2009 года. В его коллекции – богослужебные книги, церковная утварь, облачения, предметы старинного быта, исторические материалы об истории города и его храмах, предметы, привезённые паломниками из различных святых мест, из разных стран.

В новой экспозиции представлены реалистичные реконструкции древнерусских музыкальных инструментов. Это гусли, новгородский гудок, колёсная лира, дудочки, жалейки, а также прочие музыкальные инструменты, без которых невозможно представить нашу Русь. В полном соответствии с идеей экспозиции, дети перенеслись на музыкальной машине времени в прошлое Святой Руси, прикоснулись к богатому культурно-духовному наследию нашего народа: песням, былинам, традициям, глубоко связанным с верой Христовой.

Мастер-класс по игре на древнерусских музыкальных инструментах.

Наталья Сергеевна рассказывает maam.ru: «Наши ребята соприкоснулись с музыкальным прошлым Святой Руси, узнали историю инструментов, услышали старинные духовные стихи, фрагменты наигрышей, былин, напевы и духовные канты, а также имели возможность прикоснуться к каждому инструменту, даже поиграть и посвистеть». Разумеется, такое интерактивное путешествие вызвало у дошкольников огромный интерес и живой положительный отклик.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «На музыкальной машине времени прокатил детей Церковно-археологический музей города Тейково»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД