Лучший педагог года

На вернисаже и в мире старины побывали заволжские детсадовцы

27 января 2018 в 13:45 - Сергей Желонкин
article14721.jpg

В рамках работы клуба выходного дня «Огонёк», организованного воспитателями детского сада №2 города Заволжска Ивановской области, для дошкольников и их родителей была организована интересная и содержательная экскурсия в городской краеведческий музей. Воспитанники старшей группы №6 «Подсолнушки» познакомились с постоянными тематическими выставками музея: картинной галереей; «История завода имени Фрунзе»; комнатой знаменитого астронома Фёдора Бредихина; комнатой крестьянского быта.

По страницам истории родного края

Заволжский краеведческий музей размещается в одном из особняков семьи фабрикантов-миллионеров Бурнаевых–Курочкиных – колоритном здании постройки 1907-1908 годов, которое само по себе является интересным памятником старины. Музей имеет статус муниципального учреждения культуры. Взрослые и маленькие участники Клуба выходного дня с большим удовольствием собрались на это заседание в гостеприимных стенах музея.

Воспитатель группы «Подсолнушки» Марина Мухина рассказала порталу МААМ, что экскурсия проходила «в тёплой, располагающей обстановке. Дети были не только слушателями, но и активными участниками в беседе с экскурсоводом – Ириной Ильиничной. Родители также активно вкючались в разговоры, задавали интересующие их вопросы, даже сами становились рассказчиками».

Марина Владимировна рассказывает maam.ru, что сначала ребята ознакомились с картинами, скульптурами и самодельными игрушками, представленными в музейной галерее. Местная картинная галерея носит имя своего основателя – народного художника Владимира Телина. Его коллекция из 124-х произведений искусства и стала основой данного вернисажа в 1986 году. Дети смогли дополнить и закрепить свои знания о разных жанрах изобразительного искусства.

Заинтересовала ребят с родителями и выставка, посвящённая Фёдору Бредихину – основателю школы русской кометной и метеорной астрономии, одному из основоположников астрофизики, исследователю планет, солнца, малых небесных тел, члену-корреспонденту Российской Академии Наук.

Много уникальных экспонатов имеется в экспозиции «История Заволжского химического завода имени Фрунзе» – в царское и советское время это было одно из крупнейших в стране предприятий по выпуску красителей для текстильной промышленности, препаратов для полиграфии и выделки кож.

На тематической выставке, посвящённой великому астроному и его науке.

Большая часть экскурсии проходила в Комнате крестьянского быта. Она называлась «Как жили предки в старину» и освещала вопросы жизни и труда крестьян; рассказывала о предметах быта (одежда, посуда, обувь) наших предков, технологии их изготовления.

«Зал старины – наверное, самое близкое, родное и более притягивающее ребят и взрослых место, – отмечает Марина Владимировна, – экскурсия была наполнена семейным теплом, уютом, новыми знаниями, интересными впечатлениями, а самое главное ребята, родители и педагоги – были вместе и шагали по залам экспозиций одной дружной семьей». Детсадовский клуб выходного дня «Огонёк» продолжит свою деятельность и приглашает всех желающих на свои новые встречи.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «На вернисаже и в мире старины побывали заволжские детсадовцы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД