Папки-передвижки

Научную лабораторию «Всезнайка» организовали для михайловских дошкольников

10 марта 2018 в 17:22 - Сергей Желонкин
article15074.jpg

Специально для «почемучек» подготовительных групп «Ладья» и «Ромашка» Начальной школы - Православного детского сада «Свято Никольский» было проведено интересное мероприятие по опытно-экспериментальной деятельности. В рамках «Научной лаборатонии «Всезнайка» дети приняли участие в демонстрации простых, но зрелищных опытов и экспериментов с различными веществами и материалами.

«Я исследовать начну всё, что интересно!»

«Ребенок – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ему через опыт личных ощущений, действий, переживаний. Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире – вот важнейшая цель детского экспериментирования», – отметила порталу МААМ воспитатель Свято Никольского детского сада Светлана Сергеева.

Несложные в подготовке и проведении, но познавательные и зрелищные опыты воспитатели Касьянова Ирина Викторовна и Сергеева Светлана Валерьевна подготовили по простому принципу – чтобы они были бы интересны всем детям. И к каждому эксперименту было подготовлено сопровождающее его научное пояснение.

Ставится очередной опыт.

Главными учеными-исследователями в лаборатории «Всезнайка» стали сами дети. Они показывали опыты, сравнивали, сопоставляли, делали соответствующие выводы. в рамках мероприятия были показаны опыты «Исчезающий мелок», «Зубная паста для слона», «Лавовая лампа», «Радужное молоко» и другие. Воспитатели познакомили ребят и с новыми научными «чудесами»: Ирина Викторовна показала опыт «Облако в стакане», а Светлана Валерьевна обыкновенную воду в стакане превратила в яркую радугу.

Светлана Валерьевна рассказала maam.ru, что в подготовительных группах их дошкольного учреждения познавательно-исследовательская деятельность проходит регулярно – раз в неделю. Ребята сами проводят опыты, анализируют, делают выводы, умозаключения, самостоятельно овладевают представлением о том или ином природном законе, явлении. На мероприятии «Лаборатория «Всезнайка» дети испытали немало радости от своих маленьких и больших научных открытий, испытали чувство удовлетворения от проделанной работы.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Научную лабораторию «Всезнайка» организовали для михайловских дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД