Получи документы

Наврез отметили в крымском детском саду

29 марта 2018 в 22:27 - Татьяна Варнавская
article15231.jpg

Древнейший народный праздник весны и земледелия отметили в детском саду «Колокольчик» села Садовое Республики Крым. На утреннике «Наврез» звучала народная музыка, дошколята играли в народные игры и состязались в забавах.

С весенним настроением

Воспитатель Сурия Хайбулаева сообщила своим коллегам на maam.ru: «27марта в МБДОУ д/с «Колокольчик» с. Садовое прошел музыкальный мусульманский праздник «Наврез» — праздник весны и земледелия». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге о том, как проходило это мероприятие. Праздничную программу подготовили и показали педагоги и воспитанники подготовительной группы, а остальные детсадовцы вошли в число приглашенных гостей. В ходе концерта звучала народная крымско-татарская музыка, а юные артисты были одеты в национальные костюмы.

Угощение

Ведущая познакомила всех присутствующих с историей возникновения этого праздника и рассказала о народных обрядах, связанных с ним. Дошколята с чувством читали стихотворения о празднике. Мальчики исполнили танец, рассказывающий о том, как с началом весны открывается сезон работы в поле. Девочки учили, как правильно накрывать праздничный стол. Ребята помогали им — выносили на показ блюда крымско-татарской кухни. На народном празднике невозможно было обойтись без борьбы куреш и батыров. Детишки с удовольствием состязались в народных забавах — в перетягивании каната и других. Завершающим номером стал хоровод, в котором участвовали все дети. Праздник был отмечен чаепитием со сладостями. «Поздравляем жителей Нижнегорского района с этим веселым праздником. Пусть каждый день пробуждающейся весны, каждый солнечный луч принесут в ваш дом счастье и благополучие» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Сурия Хайбулаева.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Наврез отметили в крымском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД