Лучший педагог года

Не оставляют зимующих птиц в беде масловские дошкольники

29 января 2019 в 12:46 - Сергей Желонкин
article17770.jpg

В средней группе Никольского детского сада (посёлок Совхоз Масловский) реализуется специальный экологический проект «Покормите птиц зимой». В рамках тематических мероприятий данного проекта, ребята узнали много нового о зимующих птицах родного края, смастерили вместе со взрослыми кормушки для них и постарались привлечь внимание всех окружающих к необходимости подкармливать пернатых в суровую для них пору.

Взяли всех пернатых в округе под свою опеку

Снежная зима приносит немало радости и детям, и взрослым. Для птиц же это тяжёлое испытание: им холодно и голодно, очень трудно найти корм среди снежных и морозных просторов. Вот почему оставшиеся зимовать в родных краях птицы жмутся ближе к человеческому жилью. И у нас издавна принято помогать «пернатым друзьям» пережить зиму.

«Чтобы привлечь внимание детей и сформировать заботливое отношение к птицам, мы с ребятами приняли участие в проекте «Покормите птиц зимой», – рассказывает порталу МААМ воспитатель Никольского детского сада Ольга Волченкова. С детьми были проведены беседы и дидактические игры по этой важной экологической теме. Ребята рассматривали наглядно-дидактическое пособие «Птицы средней полосы», книги про птиц. Они узнали, какие птицы живут в городе, а какие – в лесу; каковы особенности их обитания.

Работа над проектом в группе.

Многие дошкольники, вместе со своими папами и мамами, приняли участие в совместном изготовлении кормушек для «пернатых друзей». После выставки, все новые «птичьи столовые» заняли свои места во дворе детского сада – на рябине, на сирени, на других деревьях и кустах. Ольга Александровна отмечает maam.ru, что в рамках проекта её подопечные также оформили стенгазету «Покормите птиц зимой», создали аппликации на выставку детских работ «Домик - кормушка для птиц». Эти мероприятия способствовали воспитанию любви к природе родного края, вдумчивого и бережного отношения к ней.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Не оставляют зимующих птиц в беде масловские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД