МААМ-картинки

Неделя чувашского языка прошла в ядринском детском саду

27 апреля 2018 в 02:34 - Татьяна Варнавская
article15444.jpg

Проект, посвященный изучению национальной письменности, культуры и традициям, прошел в детском саду №2 «Сказка» города Ядрина Чувашской Республики. В ходе Недели чувашского языка и культуры воспитатели познакомили детей с наследием просветителя И.Я. Яковлева.

Родная речь

Воспитатель Галина Сторожева рассказала коллегам на maam.ru: «Ежегодно в конце апреля во всех образовательных учреждениях Чувашии проходит Неделя чувашского языка и культуры. А 2018 год в Чувашии объявлен годом великого чувашского просветителя И. Я. Яковлева». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, какие мероприятия прошли на этой тематической неделе в ее дошкольном учреждении. В старшей группе прошла беседа о жизни чувашей в старину. Воспитатель рассказала дошколятам о И. Я. Яковлеве и о том, что именно он создал первый чувашский букварь. Ребята познакомились с чувашскими буквами и первыми произведениями просветителя. Детсадовцы изучили народный орнамент, особое внимание уделив чувашской вышивке. Галина Сторожева учила своих подопечных «читать» узоры. На творческом занятии дети придумывали и рисовали узоры для налобной повязки «масмак», после чего каждый дошколенок рассказывал о своем узоре.

Выступление на фестивале

Дошкольникам были показаны презентации, рассказывающие о достопримечательностях Ядрина и Чувашской Республики. Детишки с удовольствием играли в чувашские национальные игры «Писиххи прахни», «Пулсем», «Сирлр», «Ктесле» и др. Завершилась тематическая неделя участием в районном этапе республиканского фестиваля «Хунав». Дошколята выступили в двух номинациях — показывали сценку и читали стихи. Фотоотчет этого проекта дошкольный педагог Галина Сторожева разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Неделя чувашского языка прошла в ядринском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД