МААМ-картинки

Неделя МЧС прошла в среднеуранском детском саду

6 февраля 2017 в 23:52 - Татьяна Варнавская
article11913.jpg

Тематическую неделю «Мирные профессии», посвященную работникам экстренных служб, организовали для своих подопечных дошкольные педагоги детского сада «Дюймовочка» поселка Среднеуранский Оренбургской области. Дети не только узнали много нового об этих профессиях, но и научились правильно реагировать на чрезвычайные ситуации.

Предупрежден — значит вооружен

Воспитатель Ильмира Сайтакова сообщила своим коллегам на maam.ru, о том, что с 30 января по 3 февраля в старшей группе проходила тематическая неделя «Мирные профессии», посвященная МЧС, пожарным, скорой помощи и ГИБДД. Этот проект был реализован с целью расширения знаний детей о службах экстренной помощи и отработки навыков адекватного реагирования в случае чрезвычайной ситуации.

Для дошкольников были проведены занятия по познавательному развитию «Мирные профессии» и «Правила дорожного движения», по речевому развитию «Где прячется электричество?», «Чудо - вещи вокруг нас», «Моя квартира». Воспитатели отработали с малышами ситуации «Один дома», «Потерялся», «Заблудился». Дети составляли рассказы по сюжетной картине. Ребятам были показаны познавательные презентации «Профессия – спасатель» и «Служба МЧС». В детском саду был объявлен конкурс семейных рисунков «Огонь добрый, огонь злой». Родители вместе с детьми откликнулись и приняли участие в нем — из их рисунков и поделок была оформлена выставка.

Тематическая выставка

На творческих занятиях дошкольники выполняли индивидуальные работы «Пожарный тушит огонь», на занятиях по художественно-эстетическому развитию ребята из цветной бумаги делали пожарную машину, а на занятиях по конструированию они мастерили пожарную машину из упаковочных и спичечных коробок. В свободное время малыши раскрашивали раскраски по пожарной тематике. Была проведена экскурсия к детсадовскому пожарному щиту с беседой о его назначении. Воспитатели оформили для родителей папку-передвижку по пожарной безопасности. Фотоотчет этого проекта дошкольный педагог Ильмира Сайтакова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Неделя МЧС прошла в среднеуранском детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД