Папки-передвижки

Неделя православной книги прошла в суховязовском детском саду

5 апреля 2017 в 23:00 - Татьяна Варнавская
article12361.jpg

О старославянском алфавите и возникновении книгопечатания на Руси говорили со своими подопечными педагоги детского сада «Улыбка» села Сухая Вязовка Самарской области. Интересные мероприятия для детей были организованы в дошкольном учреждении в рамках Недели православной книги.

Аз и буки

Воспитатель Анна Захарова написала на maam.ru: «В рамках празднования Дня православной книги 14 марта, в детском саду «Улыбка» проводили ряд мероприятий». Она рассказала в своем блоге, что был организован просмотр слайд-шоу о просветителях Кирилле и Мефодии и первопечатнике Иване Федорове. Дошколята с большим интересом слушали рассказ о возникновении первой славянской азбуки. Воспитанники старшей подготовительной группы «Сказка» узнали много интересного об истории книгопечатания на Руси. В течение этого проекта дошкольные педагоги знакомили малышей с разными видами православной литературы, показывали церковные календари, книги, журналы и молитвословы. Дошколята активно участвовали во всех мероприятиях — изучали литературу, задавали вопросы, делились впечатлениями.

Раскрашивание буквиц

В группе были проведены занятия — «Кто придумал алфавит?» и «Письменность и книга». Анна Захарова познакомила своих подопечных со славянской азбукой и обратила внимание детей на сходство и различие кириллицы и современного алфавита. Малыши проявляли творчество, раскрашивая буквицы. Родители тоже не остались равнодушными к этой поисково-познавательной деятельности — они разучивали с ребятами стихи и пословицы о грамотности. «Итогом недели Дня православной книги стало оформление альбома «Славянская азбука и современный алфавит» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Анна Захарова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Неделя православной книги прошла в суховязовском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД