Лучший педагог года

Неделя семейного здоровья прошла в усольском детском саду

26 февраля 2018 в 21:49 - Сергей Желонкин
article14994.jpg

Педагоги детского сада №5 города Усолье-Сибирское Иркутской области организовали и провели для своих воспитанников и их родителей тематическую неделю «Здоровая семья». Каждый из дней данного проекта имел своё особенное название. К примеру, витаминный день, день закаливания, день гимнастики, день Олимпийских игр.

Как беречь и укреплять здоровье вместе с папой и мамой

Воспитатель детсада №5 Оксана Файласова рассказала maam.ru, что главной целью данного проекта было приобщение дошкольников и их родителей к здоровому образу жизни. А также «развитие творческой активности детей. Формирование умения самовыражения, самопознания у воспитанников. Развитие желания у детей и их родителей активно участвовать в жизни детского сада. Воспитание привычки и потребности в здоровом образе жизни, интереса к спорту и туризму, физическим упражнениям».

В приёмных группах оформили тематические плакаты и буклеты с информацией, призванной подчеркнуть бесценность здоровья для каждого человека и обозначить пути его сохранения и укрепления. Живой интерес детей и взрослых вызвала совместная беседа о витаминах, а также вопросах правильного питания. Вместе с ребятами обсудили, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья.

Тренер по плаванию Рейз Валентина Александровна провела понравившееся всем спортивное развлечение в бассейне «Капелька в гостях у детей», на котором поприсутствовали родители. Она же на второй день проекта возглавила совместную утреннюю гимнастику с родителями воспитанников. Как отмечает maam.ru Оксана Владимировна, зарядка эта прошла очень энергично, бодро, с музыкальным сопровождением. Родители и дети получили заряд бодрости и хорошего настроения. В тот день родители изготовили газету «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» – со своими пожеланиями о здоровом образе жизни.

В третий день, день закаливания, соответствующий мастер-класс представила родителям Оксана Файласова. На этой встрече говорилось о необходимости использовать здоровьесберегающие технологии в домашних условиях для укрепления здоровья детей. В день гимнастики внимание было уделено не только традиционным упражнениям общей физической подготовки, но и таким видам, как пальчиковая или артикуляционная гимнастика.

На пальчиковой гимнастике.

В пятый день недели – олимпийский – с детьми изготавливали поделки «смайлики здоровья и радости», которые обращали внимание на то, как близки и взаимосвязаны эти два понятия. Вечером их вручили родителям с пожеланиями здоровья.

Итоговым мероприятием специального проекта стало создание «Энциклопедии семейного здоровья». Родители тоже приняли участие в её создании, оформив страницу А4 рисунками, аппликациями, коллажами, советами и афоризмами по теме «Папа, мама, я – здоровая семья!» В целом, тематическая Неделя семейного здоровья дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Неделя семейного здоровья прошла в усольском детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД