Получи документы

Неделю чувашского языка, культуры и литературы отметил чебоксарский детский сад

1 мая 2018 в 15:11 - Татьяна Варнавская
article15479.jpg

О просветителе И.Я. Яковлеве, композиторе Г.С. Лебедеве и других знаменитых земляках говорили с детьми дошкольные педагоги детского сада №93 «Теремок» города Чебоксары Чувашской Республики. В рамках Недели чувашской культуры в дошкольном учреждении прошли тематические мероприятия.

Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое

Воспитатель Валентина Сергеева написала на maam.ru: «Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что с 23 апреля в Чебоксарах стартовала Неделя чувашского языка, культуры и литературы. С 23 по 29 апреля в рамках тематической недели во всех музеях, детских библиотеках, школах и детских садах прошли интересные мероприятия для подрастающего поколения, посвященные культуре родного края и чувашскому языку.

В музее

Дошкольные педагоги детского сада «Теремок» 25 апреля провели тематическое музыкальное занятие «В краю ста тысяч песен». Они напомнили дошколятам о земляках, прославивших их малую родину, родной край и город. Встреча началась с рассказа о великом чувашском просветителе И.Я. Яковлеве — создателе чувашской письменности. Воспитатели познакомили детей с творчеством чувашского композитора Г.С. Лебедева и дали послушать Гимн Чувашской Республики, автором которого он является. Дошколята пели чувашские песни, водили народные хороводы, играли в игры и читали чувашские пословицы и поговорки. «В этот же день наши ребята успели побывать на праздновании 170-летия со дня рождения И. Я. Яковлева, которое состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета» — рассказала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Валентина Сергеева.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Неделю чувашского языка, культуры и литературы отметил чебоксарский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД