Лучший педагог года

Неделю экологии тулинские дошкольники провели вместе со сказочными персонажами

8 декабря 2018 в 09:23 - Сергей Желонкин

Воспитатели подготовительной группы «Капельки» детсада «Росток» посёлка Тулинский подготовили и провели со своими подопечными специальную тематическую неделю «Эколята-дошколята». Каждый её день носил определённую тематику. А компанию ребятам составляли герои сказок: Старичок-Лесовичок и Доктор Айболит.

Игры, развлечения и викторины для юных друзей природы

Лариса Томме, воспитатель группы «Капельки», отмечает порталу МААМ, что одним из приоритетных направлений детского сада «Росток» является «Экология – детям». В рамках этого важного познавательно-воспитательного направления и строились мероприятия недели «Эколята – дошколята». Утром для создания положительного эмоционального настроя детей встречал сказочный персонаж – Старичок-Лесовичок.

Вместе с ним дошколята путешествовали по карте-маршруту; наблюдали за природными объектами и явлениями; замечали изменения, происходящие в природе; наблюдали за деревьями; выясняли, отчего происходит снегопад, почему исчезли насекомые, улетели птицы.
На прогулках не было оставлено без внимания ни одно деревце, растущее на территории детского сада: с каждым маленькие друзья природы поздоровались, погладили, похвалили его. Особенное внимание дети оказали рябине и, конечно же, ёлочке-красавице: спели песню, загадали загадки, рассказали стихотворения, погладили веточки, насладились хвойным ароматом. Под пушистыми ветвями ёлочки дети нашли шишки, из которых в группе изготовили поделки – веселых пингвинов, лисичку – сестричку, братьев – поросят, белочку. В ходе всего маршрута познавательный интерес детей поддерживали волшебные герои эколята. Они предлагали детям экологические загадки, с которыми те успешно справлялись.

Доктор Айболит приготовил для ребят загадки про лекарственные травы. Дети разгадали их и рассказали доброму доктору, что они знают о целебных травах. С Айболитом ребята поиграли в игру «Узнай по запаху!», попили ароматного липового чая с малиновым вареньем.
Также в ходе экологической недели было уделено внимание такому важнейшему экологическому вопросу, как проблема мусора. Ведь каждая семья ежедневно производит и выбрасывает большое количество бытового мусора – главным образом, упаковок от разных продуктов и товаров. А большая часть этого бросового материала может быть переработана или использована для творчества. Для детей была показана презентация «Мусор! Планета в опасности», проведена акция «Второй шанс на жизнь», в рамках которой дети совместно с родителями продемонстрировали свое мастерство.

Ребята с памятными дипломами участников и победителей викторин.

В завершении экологической недели Старичок-Лесовичок и его друзья эколята провели для детей экологическую игровую викторину «Знатоки природы». В ходе тематической недели воспитанники группы принимали активное участие и в интернет-викторинах по экологии. За это они были награждены почётными грамотами. Выступили ребята и в роли актёров. «В заключение тематической недели юные артисты подготовительной группы «Капельки» показали ребятам младших групп и родителям показали экологическую сказку «История в осеннем лесу», – рассказывает maam.ru Лариса Васильевна.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Неделю экологии тулинские дошкольники провели вместе со сказочными персонажами»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД