Получи документы

Нижегородские библиотекари познакомили дошкольников с классиком-земляком

1 января 2019 в 17:47 - Сергей Желонкин
article17526.jpg

Сто пятидесятилетнему юбилею со дня рождения признанного классика советской и мировой литературы Максима Горького было посвящено специальное занятие в детском саду № города Нижнего Новгорода. В этом мероприятии принимали активное участие специально приглашённые гости – сотрудницы библиотеки. Они рассказали ребятам много нового и интересного, провели с ними игры и викторины.

Об авторе литературных шедевров для взрослых и детей

Родился и вырос Алексей Максимович Пешков, будущий великий писатель Максим Горький, в городе Нижнем Новгороде, в усадьбе своего деда. Сейчас там располагается музей «Домик Каширина». Как общественная, так и литературная жизнь классика была тесно связана с его малой родиной, и сам город до 1990 года город носил его имя – город Горький.

В доступной для понимания дошколят и занимательной форме гости из библиотеки рассказали им о жизненном пути и творчестве выдающегося земляка. Конечно, абсолютное большинство произведений Горького адресовано взрослым читателям. Однако есть в его творчестве несколько замечательных сказок для детей младшего возраста. К примеру, «Воробьишко», «Самовар», «Сказка про Иванушку-дурачка», «Сказки об Италии».

Дети с рисунками по сказкам Горького.

Воспитатель детского сада №153 Татьяна Сироткина рассказала порталу МААМ, что в качестве подготовки совместного занятия с библиотекарями с детьми были организованы беседы и чтение данных детских произведений, а также выставка творческих работ по сказкам Максима Горького. «В ходе встречи проводились игры и викторины, – рассказывает maam.ru Татьяна, – по сказке «Случай с Евсейкой» детьми было создано панно». Занятие с сотрудниками библиотеки получилось очень интересным и полезным.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Нижегородские библиотекари познакомили дошкольников с классиком-земляком»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД