МААМ-картинки

Нижегородские дошколята проиллюстрировали произведения Горького

22 марта 2018 в 16:58 - Сергей Желонкин
article15168.jpg

150-летний юбилей со дня рождения великого русского и советского писателя Максима Горького отметили педагоги и воспитанники детского сада №453 города Нижнего Новгорода. В ходе специальной беседы ребята вместе с воспитателем поговорили об особенностях биографии своего именитого земляка. Большой и разнообразной получилась выставка иллюстраций к детским произведениям писателя, которые ребята создали сами.

Совместное путешествие по сказкам прославленного автора

Поскольку Горький родился и вырос в Нижнем Новгороде, данный юбилей никак не мог остаться без внимания педагогов и дошкольников. Как известно, звали его во время проживания в этом городе Алексеем Пешковым. Псевдоним «Максим Горький» он придумал себе гораздо позже. В Нижнем даже есть библиотека имени Пешкова. Разумеется, основная часть произведений писателя – взрослой тематики и направленности. Однако он также создал несколько сказок для детей. Их немного, но они написаны очень живым, лёгким, понятным детям языком; знакомы и любимы уже многими поколениями.

Воспитатель 453-го детсада Любовь Смирнова рассказала порталу МААМ, что эти весёлые и поучительные сказки её подопечные выслушали с большим удовольствием, «а потом воодушевлением рисовали иллюстрации к «Воробьишке», «Случаю с Евсейкой», «Жил-был самовар», «Про Иванушку-дурачка» сами». Поскольку удачных рисунков оказалось немало, решено было объединить их в специальную тематическую выставку, посвящённую юбилею писателя. К этому позитивному творчеству с удовольствием подключились и родители, пополнив коллекцию выставки оригинальными иллюстрациями и даже поделками со сценами из сказок Горького.

Просмотр диафильма по сказке Горького.

На тематическом занятии в честь юбилея «ребята с удовольствием рассказывали о своих рисунках друзьям», – рассказывает maam.ru Любовь Владимировна. Мероприятие способствовало расширению знаний детей о родном городе и его известных уроженцах; развитию творческих способностей ребят, добрых и тёплых отношений к детской литературе и чтению вообще.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Нижегородские дошколята проиллюстрировали произведения Горького»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД