Лучший педагог года

Ноябрьские дошкольники увидели тренировки пожарных своими глазами

7 ноября 2018 в 13:25 - Сергей Желонкин
article17070.jpg

Воспитанники детского сада «Золотая рыбка» города Ноябрьска посетили федеральное государственное учреждение «Специализированная пожарно-спасательная часть», а также музей пожарной охраны. Дети узнали много нового и интересного о профессии пожарного и спасателя, а также понаблюдали за тренировками пожарных.

Пожарно-прикладной спорт – есть и такой, ребята!

Воспитатель детского садика «Золотая рыбка» Галина Нартя так рассказывает порталу МААМ о задачах этого примечательного мероприятия: «познакомить детей с профессией пожарного-спасателя; способствовать развитию понимания того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде; воспитывать у детей уважение к профессии пожарного-спасателя, положительное отношение к их нелегкой и опасной службе, осознание опасности этой профессии». Дошколята с нетерпением ждали этого визита к пожарным, готовились к нему.

Специализированная пожарно-спасательная часть, которую они посетила, является единственной на Ямале, и подобных учреждений совсем немного по России. В музее пожарной охраны, организованном при части, любознательных гостей из детского сада познакомили с историей становления и развития противопожарной службы в нашей стране. В ходе экскурсии по помещениям пожарной части детям рассказали о важных правилах пожарной безопасности.

В музее пожарной охраны.

Немало впечатлений принесло разрешение примерить специальный защитный костюм бойца пожарной охраны. Разрешили одевание защитного костюма. Галина Васильевна отмечает maam.ru,что пожарные постарались воспроизвести для детей в игровой форме возможные опасные ситуации с отработкой правил грамотного поведения. Особенный интерес детворы вызвала выставка пожарной техники. Здесь были и всевозможные пожарные автомобили, и квадроциклы, и снегоходы и даже беспилотные летательные аппараты.

Ещё более впечатляющим стала демонстрация возможностей пожарно-прикладного спорта. Детсадовцы посетили большой спортивный манеж, где пожарные-спортсмены показали им выполнение ряда упражнений: подъёма по штурмовой лестнице в окно третьего этажа учебной башни; преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Дети были в восторге. Они воочию убедились, какие наши пожарные храбрые, сильные и ловкие. Закончилась наша увлекательная экскурсия у памятника пожарным, где педагоги и дошкольники возложили цветы.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Ноябрьские дошкольники увидели тренировки пожарных своими глазами»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД