Лучший педагог года

Новоершовские дошкольники добывали соль необычным способом

8 марта 2017 в 14:04 - Сергей Желонкин
article12152.jpg

Интересное познавательное занятие было организовано для воспитанников подготовительной группы детского сада посёлка Новоершовского Кизильского района Челябинской области. Свои знания о свойствах таких повсеместно распространённых веществ, как поваренная соль и вода, дети смогли закрепить в ходе опытно-исследовательской деятельности.

«Солёные» эксперименты

Воспитатель Новоерщовского детского сада Ирина Звездина рассказала порталу МААМ, что целью данного занятия было «формирование представлений детей об испарении воды и кристаллизации соли, и её свойствах через исследовательскую деятельность». В ходе данного мероприятия дошколята снова нашли, повторили и закрепили правильные ответы на такие вопросы, как: зачем нужна соль, можно ли обойтись без неё? можно ли получить соль из солёной воды путём её нагревания (выпарить соль из солёной воды)?

В начале занятия ребята вместе с воспитателем вспомнили о свойстве любой жидкости, в том числе и воды, разумеется, постепенно испаряться. А при её нагревании – испаряться в несколько раз быстрее. После этой, занимательной теоретической части занятия, педагог пригласила своих подопечных в импровизированную экспериментальную лабораторию, на часть вторую, практическую.

Ребята растворяют соль в воде.

Перед проведением опытов все «младшие научные сотрудники» прослушали и повторили правила поведения в лаборатории, которые просто необходимы для успешной реализации опытов и экспериментов. Ирина Геннадьевна рассказала maam.ru, что в первом опыте ребята растворяли поваренную соль в воде и наблюдали за ходом данного процесса. А во втором – выпаривали воду нагреванием на пламени свечи и выделяли из неё соль. Не забыли и о творческой составляющей: ведь окрашенная в разные цвета соль – это замечательный материал для создания ярких поделок и декорирования.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Новоершовские дошкольники добывали соль необычным способом»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД