Лучший педагог года

Новую тайну очага раскрыли дошкольники в посёлке Северном Белгородской области

14 ноября 2016 в 21:41 - Сергей Желонкин
article11232.jpg

Креативный подход к делу обучения детей основам пожарной безопасности продемонстрировали педагоги детского сада №21, что в посёлке Северный Белгородской области. В ходе реализации специального тематического проекта «Огонёк» дети старшего дошкольного возраста в необычной игровой форме повторяли прежние и приобретали новые знания по пожарной безопасности.

О серьёзных вещах – нескучно и увлекательно

Автор проекта, воспитатель детсада №21 Людмила Склярова отметила МААМ, что «у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на экстремальные ситуации, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что-то новое, их непосредственность, любопытство часто ставит их перед реальной опасностью пожара». А пожар, как известно, легче предупредить, чем бороться с ним. Не менее важно научить ребят правильным и осознанным действиям, которые необходимо предпринять, если возгорание всё-таки произошло.

В решении этой задачи воспитатель постаралась как можно более полно использовать педагогический потенциал. В частности, используя игровую ситуацию про любопытного Буратино, который раскрыл тайну очага, но при этом подпалил свой длинный деревянный нос. Применив большое количество наглядных материалов в виде картин, фотографий, презентации на большом проекционном экране.

Применение наглядного материала в ходе реализации проекта.

А ещё – организовав для детей сюжетно-ролевые игры, конкурсы и эстафеты по противопожарной тематике. Людмила Николаевна рассказала порталу maam.ru, что в этих «учениях юных пожарных», по её приглашению, приняла участие инструктор Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Шевцова Антонина Анатольевна.

В целом, реализация данного проекта помогла наглядно и убедительно показать ребятам как созидательную, так и разрушительную сторону огня, научить их мерам предосторожности, а также правилам поведения при возникшем пожаре, которые помогут сохранить жизнь и здоровье.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Новую тайну очага раскрыли дошкольники в посёлке Северном Белгородской области»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД