Получи документы

О семенах-путешественниках узнали данковские дошкольники

4 сентября 2018 в 00:18 - Татьяна Варнавская
article16527.jpg

Осенний сезон в детском саду №3 города Данкова Липецкой области начался с занятия «Семена, оказывается, тоже путешествуют!». О том, как перемещаются по свету желуди, орехи и семена разных растений рассказали своим подопечным дошкольные педагоги.

Кто-то раньше, кто-то позже — каждый точно прорастет!

Воспитатель Тамара Кириллова написала на maam.ru: «Созрели семена и у травянистых и водных растений. Их интересная жизнь только начинается, потому что семена отправляются путешествовать – искать новые, необжитые места. У каждого семечка свой «транспорт». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге о занятии «Семена, оказывается, тоже путешествуют!», в ходе которого детсадовцы рассмотрели семена деревьев и кустарников, травянистых и водных растений, и узнали, кто на чем отправляется в путь. Дети узнали, что среди семян больше всего любителей полетов, поскольку это самый удобный, быстрый и выгодный способ оказаться в далеких краях. У семян разных растений встречаются крылья, крылышки, парашютики и даже пропеллеры.

В поисках семян

Воспитатели рассказали ребятам о крючках и зубчиках, с помощью которых семена некоторых растений ездят по миру на человеке или животных. Дошколята узнали, что переносчиками семян могут быть и птицы, особенно это касается водоплавающих пернатых. В ходе занятия детсадовцы сделали физкультминутку «Одуванчик» и поиграли в дидактическую игру «Определи способ путешествия этих семян», а полученные знания дети закрепили, отвечая на вопросы викторины. Конспект и фотоотчет этого занятия дошкольный педагог Тамара Кириллова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «О семенах-путешественниках узнали данковские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД