МААМ-картинки

О святых Петре и Февронии Муромских узнали саранские дошкольники

7 июля 2017 в 21:33 - Татьяна Варнавская
article13090.jpg

Праздник День семьи, любви и верности отметил детский сад №97 города Саранска Республики Мордовия. Об истории Петре и Февронии дошкольники узнали от музейных работников, а праздничные открытки для родителей смастерили на мастер-классе.

Моя семья — мое богатство

Воспитатель Галина Трофимова сообщила на maam.ru, что в преддверии праздника «День семьи, любви и верности» в дошкольном учреждении были проведены мероприятия по приобщению дошкольников к исконно русским традициям. Дошкольные педагоги организовали детям встречу с сотрудниками Краеведческого музея, которые рассказали воспитанникам, что такое музей, и пригласили на экскурсию. Для иллюстрации своего рассказа музейные работники привезли интересные экспонаты. Главным из них была икона Св. Петра и Февронии, по которой велся рассказ о жизни святых. Для ребят был организован мастер-класс «Открытка к празднику». Дошколята сделали открытки для своих родителей к этому семейному празднику.

Рассказ о Петре и Февронии

Галина Трофимова рассказала своим подопечным историю возникновения праздника 8 июля и о его символе — белоснежной ромашке, символизирующей любовь и чистоту семейных отношений. Она показала дошколятам мультфильм «О житие Св. Петра и Февронии». После его просмотра у ребят возникло много вопросов — дети бурно обсуждали историю святых, осуждали приближенных князя Петра и поддерживали Февронию, помогающую бедным людям. В честь праздника детсадовцы сделали большую коллективную открытку с множеством белых ромашек. «Вечером, когда уставшие родители приходили за детьми, в холе их встречали дети, дарили им открытки и поздравляли с наступающим праздником» — написала в своем блоге Галина Трофимова и разместила на МААМ фотоотчет этого дня.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «О святых Петре и Февронии Муромских узнали саранские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД