Папки-передвижки

О жизни прадедушек и прабабушек котласские дошколята узнали в музее

23 марта 2019 в 11:56 - Сергей Желонкин
article18194.jpg

Педагоги детского сада №27 «Золотая рыбка» города Котласа организовали для своих воспитанников познавательную экскурсию в городской краеведческий музей. В ходе этого интересного мероприятия ребята узнали много нового об истории родного города и о жизни своих предков.

Ожившие картины былой жизни

В Котласском краеведческом музее собрана богатая коллекция предметов старины – более 26 тысяч единиц хранения основного фонда и более 6 тысяч единиц хранения вспомогательного фонда. Это документы и фотографии; археологические находки; предметы быта прошлых веков и этнографии; живопись, графика, скульптура и изделия декоративно-прикладного искусства, и многое другое. Музей ведёт свою историю с 1964 года (тогда он располагался в ДК железнодорожников). С 1978 года музей располагается в здании Народного дома, 1906 года постройки, которое является объектом культурного наследия регионального значения.

Детсадовцы прошли в процессе экскурсии через несколько залов краеведческого музея, в каждом из которых воссоздана обстановка какой-либо исторической эпохи. У каждого из экспонатов – своя примечательная история, свои характерные особенности. «Мы не только посмотрели на уникальные творения человеческих рук, но и многое узнали о историческом прошлом нашего города, увидели предметы домашней утвари, старинные сельскохозяйственные орудия труда», – рассказывает порталу МААМ воспитатель детсада «Золотая рыбка» Ирина Казначеева.

В зале, посвящённом Великой Отечественной войне.

Особенный интерес ребят вызвала экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне и землякам – защитникам Родины. Во время экскурсии дошкольники смогли познакомиться с подлинными документами и фотографиями, личными вещами советских военнослужащих, газетами 1941-1945 годов, фотопортретами и автобиографическими данными героев великой войны. Большое впечатление на детей произвели увиденные экспонаты времён Великой Отечественной: авиационная бомба, осколки минометных снарядов, различные виды оружия, диорамы, показывающие военную обстановку. Детям удалось прочувствовать атмосферу военных лет; понять, что война – это большое зло, беды и разрушения, проникнуться чувствами гордости за Победу и подвиги прадедов. Ирина Анатольевна отмечает maam.ru, что у всех маленьких участников экскурсии осталось немало сильных и ярких впечатлений от посещения краеведческого музея.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «О жизни прадедушек и прабабушек котласские дошколята узнали в музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД