Папки-передвижки

Об иконописце Г.Журавлеве рассказали детям саянские воспитатели

19 ноября 2018 в 14:10 - Татьяна Варнавская
article17167.jpg

С творчеством и удивительной судьбой русского художника-иконописца 19 века познакомили своих подопечных дошкольные педагоги детского сада №36 «Улыбка» города Саянска Иркутской области. Дошколята узнали, как, несмотря на недуг и обстоятельства, художник следовал призванию и творил, оставив потомкам величайший пример своей жизни.

И память на века

Воспитатель Юлия Блинкова написала на maam.ru: «В наше время – время богатой компьютерной технологии, дети не замечают красоту вокруг себя, становятся эмоционально бедны, не могут показать свое отношение к чему-либо, выразить чувства. А ведь на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем, т. е. эти люди — инвалиды или с рождения, или в результате перенесенной болезни или травм». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге о занятии, на котором она провела с детьми беседу об одном из таких людей. Она объяснила малышам, что инвалиды — это люди, чьи возможности ограничены из-за слабости здоровья или увечья. Воспитатель познакомила своих воспитанников с судьбой такого человека, который не падал духом, творил и остался в памяти своих потомков. Дети узнали о художнике-иконописце Григории Журавлеве, жившем в 19 веке в Самарском уезде. Несмотря на то, что он родился без рук и без ног, он стал мастером живописи — расписывал храмы и писал иконы.

Выставка

Дошкольники с большим интересом слушали рассказ воспитателя и задавали много вопросов. Детей интересовало, как Григорий Журавлев передвигался, как писал иконы, кто ему помогал и заботился о нем. Детсадовцы рассмотрели репродукции икон и познакомились с образами, которые были изображены на них. В книжном уголке была оформлена тематическая выставка посвященная иконописцу Григорию Журавлеву. «Такие беседы позволяют развивать нравственные качества детей, помогают им прочувствовать чужие радости, страдания и переживания» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Юлия Блинкова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Об иконописце Г.Журавлеве рассказали детям саянские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД