Лучший педагог года

Об истории родного края в музее узнали духовщинские дошкольники

27 ноября 2018 в 18:17 - Татьяна Варнавская
article17238.jpg

Как в старину жили их земляки, узнали воспитанники детского сада «Золотой ключик» города Духовщины Смоленской области. Дошкольные педагоги организовали малышам экскурсию в городской историко-художественный музей.

Любой музей есть память о веках

Воспитатель Ирина Тюняева написала на maam.ru: «Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, семье, истории и культуре своей страны». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что в рамках проекта по нравственно-патриотическому воспитанию они с воспитанниками подготовительной группы посетили городскойисторико-художественный музей. Экскурсия состоялась 12 ноября. В ходе этого мероприятия дошколята на практике познакомились с темой «Музей» — получили представление об экспонатах, музейных предметах, экспозиции. Участники экскурсии закрепили правила поведения в музее.

В музее

Экскурсовод в доступной для малышей форме рассказала детсадовцам об истории и культуре их малой родины. Детям очень понравилось в музее — они с удовольствием слушали интересный рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали старинные орудия труда, предметы обстановки, посуду и другие музейные экспонаты. В детский сад дошкольники вернулись с массой ярких впечатлений. «Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком» — написала в своем блоге дошкольный педагог Ирина Тюняева и разместила на МААМ фотографии с этого мероприятия.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Об истории родного края в музее узнали духовщинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД