МААМ-картинки

Об опасности пиротехники предупредили семьи дошкольников санкт-петербургские педагоги

23 декабря 2016 в 12:06 - Татьяна Варнавская
article11539.jpg

Профилактикой несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий занялись дошкольные педагоги детского сада № 33 Красносельского района города Санкт-Петербурга. Воспитатели привлекли внимание родителей к этой проблеме и повторили с детьми правила безопасного поведения.

Легче предупредить

Воспитатель Яна Котова написала в своем блоге на maam.ru: «В преддверии новогодних праздников к нам приходит не только хорошее настроение, но и тревога по поводу опасных игр с петардами и не соблюдения техники безопасности во время запуска салютов, что в свою очередь приводит к несчастным случаям». Чтобы от бездумного поведения взрослых не страдали дети, дошкольные педагоги решили в игровой и продуктивной деятельности вспомнить и закрепить знания дошкольников правил обращения с пиротехникой. К решению этой проблемы они подключили и родителей дошколят. Воспитатели попросили мам и пап во время посещения новогодних ярмарок останавливаться с ребенком у фейерверков и разговаривать на эту тему — выяснить, знает ли малыш, зачем нужна ограничительная черта или лента вокруг отдела, можно ли назвать фейерверки опасным развлечением, и почему. После обсуждения этих тем с родителями ребята активно делились в группе новыми впечатлениями и знаниями.

Создание стенгазеты

Итоговым мероприятием этого проекта стало создание стенгазеты «Безопасный праздник». Дети самостоятельно и с большим увлечением делали аппликацию «Салют», а также мастерили праздничные аксессуары с использованием бросового материала. Между собой они активно обсуждали, кто какие видел салюты и пришли к единому мнению, что надо их смотреть издалека — так как лучше видно и безопасно. Дошкольные педагоги считают, что особая задача этой работы состояла в том, чтобы привлечь внимание родителей дошкольников к этой проблеме. «Работая в команде воспитатель-ребенок-родитель мы надеемся достичь взаимного контроля над безопасным поведением во время праздников» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Яна Котова.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Об опасности пиротехники предупредили семьи дошкольников санкт-петербургские педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД