МААМ-картинки

Образовательные Димитриевские чтения прошли в Павловском Посаде

12 ноября 2016 в 00:48 - Татьяна Варнавская
article11211.jpg

В восьмой раз на образовательные районные Димитриевские чтения собрались 10 ноября представители духовенства и интеллигенции, педагоги, предприниматели и работники администрации города Павловского Посада Московской области. Темой встречи в этом году стало 1000-летие присутствия русского монашества на Афоне.

1000-летие стояния в молитве

Воспитатель детского сада «Аленушка» города Павловском Посада Любовь Федотова поделилась со своими коллегами на maam.ru впечатлениями от этого мероприятия. Она написала в своем блоге: «Вчера была на VIII образовательных районных Димитриевских чтениях. Эта встреча проходит в рамках Рождественских образовательных чтений и начинается у нас в районе всегда 10 ноября — в день памяти Димитрия, митрополита Ростовского». В прошлом году темой чтений было 1000-летие крещения Руси, а в этом — 100-летие русского монашества на Афоне. Встречу открыл сводный хор храма Вознесения Господня. С приветственными словами к собравшимся обратились представители духовенства и администрации района. С докладом о возникновении монашества выступил учитель истории одной из школ города.


Приветствие докладчика

Основным докладчиком был кандидат богословия и преподаватель Московской духовной академии — игумен Дионисий. Он простым и доступным языком рассказал собравшимся о монашестве на Афоне — от истории возникновения православных храмов на Афоне до сегодняшнего состояния дел. Рассказ включал и собственные впечатления отца Дионисия о посещении Святой земли Афон, и сочиненное им стихотворение «Тысяча лет Святой Руси на Святой Горе». Хор воскресной школы храма Вознесения Господня исполнил песню, посвященную 1000–летию монашества на Афоне. Закончились чтения выступлением хореографического коллектива «Славянка». «Это мероприятие длится всего полтора часа, но информации получаешь столько! И самое ценное, это душевное состояние, которое сохраняется после этого довольно долго» — написала на МААМ дошкольный педагог Любовь Федотова и разместила в своем блоге фотоотчет этой встречи.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Образовательные Димитриевские чтения прошли в Павловском Посаде»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД