Лучший педагог года

Олекминские дошкольники изучали «родословную» хлебобулочных изделий

22 октября 2018 в 22:14 - Сергей Желонкин
article16940.jpg

Специальный проект, посвящённый хлебу и его значению в жизни человека, был реализован в разновозрастной группе детского сада при средней школе посёлка Олекма Тындинского района Амурской области. Вместе со своими воспитателями дети проследили все этапы пути хлеба от нивы до обеденного стола, узнали много нового о труде тех людей, которые участвуют в создании хлеба.

Хлеб – всему голова!

Воспитатель олекминского детского сада Галина Мутина рассказывает порталу МААМ, что главной целью данного проекта было «формирование у детей первоначальных представлений о процессе получения хлеба, о значимости его для человека». Чтобы дошколята уяснили, что хлеб – это не совсем обычный продукт питания, а, прежде всего, результат труда людей многих профессий, а также настоящее чудо природы.

Галина Ивановна рассказала maam.ru, что с детьми провели целый ряд занятий, на которых были организованы беседы на такие темы, как: «Откуда хлеб пришёл», «О сборе урожая», «О профессиях хлебороба и пекаря», «О разнообразии хлебобулочной продукции», «О хлебе в ВОВ», «Как готовить тесто». Дошкольники разучили правила бережного отношения к хлебу, посмотрели мультимедийные презентации по тематике проекта.

Дети с интересом рассмотрели колосья и зёрна пшеницы. А некоторые зёрна прорастили, чтобы, ухаживать и наблюдать за ростом всходов. Была оформлена наглядная выставка иллюстраций «Сельскохозяйственная техника».

К работе над проектом были привлечены и родители: в группе была объявлена выставка домашней выпечки. Каждая семья охотно приняла в ней участие. Дети с знанием дела рассказывали, как они вместе с мамой готовили и как называется их выпечка. Дегустация сдобных хлебобулочных изделий тоже была.

Домашняя выпечка – просто загляденье!

Другая выставка была оформлена из детских рисунков, созданных на тему «Хлебобулочные изделия». Дети играли в игры: «Каравай», «Замесим тесто», «Колоски», «Кто больше назовет», «Узнай по вкусу», «Что из чего», «От зёрнышка до булочки», «Что сначала, что потом?». Читали художественные произведения о хлебе. Лепили из солёного теста. Инсценировали и показывали рукавичковый театр: отрывки из сказок «Колосок» и «Колобок».

Проект имел большое значение для расширения кругозора и пополнения копилки знаний детей, формирования уважительного отношения к хлебу и труду людей, его создававших.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Олекминские дошкольники изучали «родословную» хлебобулочных изделий»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД