Папки-передвижки

Омские дошколята занимались художествами в Музее имени Врубеля

26 марта 2019 в 11:42 - Сергей Желонкин
article18226.jpg

Специальный проект под названием «Здравствуй, музей!» реализуется воспитателями детского сада №219 города Омска. В рамках данного проекта была организована семейная (совместная с родителями) экскурсия дошколят в Омский областной музей изобразительных искусств имени Михаила Врубеля. На этом мероприятии дети узнали много нового о том, что это за учреждение – музей, как и для чего он устроен. И даже сами порисовали в этом чудесном храме искусства.

Путешествие в мир прекрасного

Омский музей изобразительных искусств, носящий имя одного из гениальных русских художников, который родился и вырос в этом сибирском городе – одно из старейших и крупнейших учреждений такого рода на всём зауральском пространстве России. Его художественное собрание включает богатые коллекции зарубежного и русского искусства от античности до наших дней. Располагается музей в зданиях Генерал-губернаторского дворца (1859-1862 годов постройки) и Торгового корпуса (1914).

Воспитатель детского садика №219 Маргарита Филина рассказывает порталу МААМ, что экскурсия в музей, как и сам проект, стали частью программы «Мы входим в мир прекрасного». Она нацелена на художественно-эстетическое воспитание детей. Предполагается, что каждая подобная экскурсия должна дополняться мастер-классами по рисованию в разных жанрах и техниках. Это условия было выполнено в заключительной части экскурсии в Музей имени Врубеля.

Экскурсовод постаралась сделать мероприятие как можно более доступным для понимания детей и наглядным. «Дети рассмотрели холст, попытались увидеть картину на ощупь, рассмотрели палитру художника, понюхали краски: они пахнут маслом. Узнали, что холст очень прочный», – рассказала maam.ru Маргарита Владимировна. Дошкольники пополнили свой словарный запас такими словами, как «скульптура», «живопись», «декоративно-прикладное искусство», и т.п., поняли, в чём разница между этими терминами.

Участники экскурсии с удовольствием сказали: «Здравствуй!» Музею изобразительных искусств.

В завершение экскурсии детям было предложено порисовать. Кто-то из них выбрал традиционные карандаши и бумагу, а кто-то решил порисовать песком на стекле. Благодаря экскурсии, много нового и интересного для себя узнали не только дети, но и их родители. Разумеется, все получили от этого мероприятия море положительных эмоций.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Омские дошколята занимались художествами в Музее имени Врубеля»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД