Папки-передвижки

Опыты с первым снегом провели зеленогорские дошкольники

29 октября 2017 в 18:06 - Сергей Желонкин
article13985.jpg

27 октября в посёлке Зеленогорском Вышневолоцкого района Тверской области выпал снег. Может быть, для взрослых это значит хлопоты и беспокойство. Но для детей – это радость и восторг. Пользуясь случаем, воспитатели местного детского сада организовали для дошколят на прогулке занимательные опыты со снегом.

Первая прогулка «снежных скульпторов»

Воспитатель Зеленогорского детского сада Елизавета Катясь рассказала порталу МААМ, что её подопечные на этой необычной прогулке с удовольствием воспользовались возможностью заняться первыми в этом сезоне снежными играми и забавами: «Все сразу принялись катать снежные камки, хватать и кидать снег, валяться в нём».

Елизавета Александровна рассказывает maam.ru,что при помощи первого снега они с дошколятами провели несколько интересных опытов. Первый опыт – «Чьи следы?» Целью данного опыта было расширение кругозора детей, активизация их познавательного интереса. На свежем снегу дети оставляли свои следы, затем рассмотрели их и сравнивали. Делая вывод, что у всех нас следы отличаются размером: у кого-то маленький след, а у кого и побольше.

С первым в этом сезоне снеговиком.

После этого рассматривали следы, оставленные голубями, кошкой и собакой, и сделали выводы, что следы животных также разные, по форме и размерам. Второй опыт – свойства снега. Целью этого опыта было подвести к пониманию связи между состоянием снега и температурой воздуха – например, что свойство снега лепиться зависит от его влажности, а влажность, в свою очередь, зависит от температуры воздуха. Также внимание детей было обращено на цвет снега. Интересная прогулка завершилась позитивной сессией с первыми в данном сезоне снеговиками.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Опыты с первым снегом провели зеленогорские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД