МААМ-картинки

Опыты с зубами и яйцами ставили фунтовские дошкольники

19 апреля 2016 в 23:01 - Сергей Желонкин
article9487.jpg

Замечательный познавательно-исследовательский проект на тему «Как сохранить зубы здоровыми» реализовали в детском саду «Ручеёк», что в селе Фунтово Приволжского района Астраханской области. Благодаря участию в этом проекте дети значительно расширили свои представления о зубах, тех проблемах, которые их подстерегают и о мерах по сбережению здоровья полости рта.

О здоровье зубов – интересно, наглядно и занимательно

Воспитатель детсада «Ручеёк» Ралина Курбанова рассказала МААМ, что целью данного мероприятия было «сформировать у детей представление о зубах, их значении для жизни и здоровья человека; формировать правила ЗОЖ и личной гигиены». Для более качественного усвоения материала Ралина Рашатовна задействовала простой и понятный наглядный материал для экспериментов. Опыты ставили с расчёской, ватой, сваренными вкрутую яйцами, зубными щётками, макетами зубов из пластилина и фасоли. Также были привлечены соответствующие учебные картинки и раскраски.

Дети узнали, что зубы покрыты белым веществом – кальцинированной эмалью, подобно эмалированной посуде или яичной скорлупе. Так же, как на эмалированной кружке с отбитой эмалью или треснувшем яйце, зубная эмаль тоже может повредиться. Причины тому – перепады температуры от горячей и холодной пищи, механические повреждения от семечек и орехов, жизнедеятельность вредных микробов. В микротрещинах образуются кариозные полости, и зуб начинает разрушать кариес.

Наглядные материалы для эспериментирования.

Самой интересной частью познавательного проекта стали эксперименты. Как правильно чистить зубы, дошколята поняли на примере опыта с расчёской, ватой и зубной щёткой. В которой вата между зубчиками расчёски изображала микро-остатки пищи между зубами – цель вредных микробов. Два сваренных вкрутую яйца: почищенное зубной пастой и простое, опускали в сладкую газировку. а затем наблюдали, что скорлупа необработанного яйца утратила кальций и стала мягкой. Ралина отметила maam.ru, что уделено внимание на занятии было также теме полезных и вредных для здоровья зубов продуктов.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Опыты с зубами и яйцами ставили фунтовские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД