Папки-передвижки

Пельмени для мам учились готовить миасские дошкольники

7 марта 2019 в 18:20 - Татьяна Варнавская
article18067.jpg

В преддверии праздника 8 марта дошкольные педагоги детского сада города Миасса Челябинской области организовали своим подопечным посещение единственного в России Музея пельменей. Во время экскурсии дошколята приняли участие в мастер-классе «Пельмешки без спешки» — дети узнали много интересного про это блюдо и попробовали сами его приготовить.

Пельмешки без спешки

Воспитатель Карина Буйлакова сообщила коллегам на maam.ru: «Мы с детьми подготовительной группы посетили первый и пока единственный в России музей пельменя. В нем собрана вся интересная информация про пельмени». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, как прошло это мероприятие, на котором дети узнали много интересного об истории и традициях этого блюда, увидели какие пельмени лепят в разных странах, узнали не только рецепты пельменей, но также песни и частушки про них. Шеф-повар рассказала дошкольникам занимательные факты про историю появления пельменей. Дети узнали, что в переводе с коми–пермяцкого языка слово «пельнянь» означает хлебное ухо.

В музее

Детсадовцев пригласили поучаствовать в мастер-классе по приготовлению пельменей. Ребята не только узнали о разных техниках лепки пельменей, но и попробовали применить полученные знания на практике. Оказывается, для каждой начинки придумали свой способ защипывания теста — это делается, чтобы не перепутать пельмешки. «Уральские пельмени по форме напоминают диванчик, сибирские – круглые, манты похожи на кораблик. Словами все способы описать сложно, это нужно увидеть и попробовать слепить самим» — рассказала в своем блоге дошкольный педагог Карина Буйлакова и разместила на МААМ фотоотчет этого мероприятия.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Пельмени для мам учились готовить миасские дошкольники»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД