Папки-передвижки

Песчанокопские дошкольники запустили в воздух летательные аппараты

10 августа 2017 в 21:01 - Сергей Желонкин
article13303.jpg

В детском саду №1 «Улыбка» села Песчанокопское Ростовской области прошел праздник «День воздушного змея». Вместе с воспитателем ребята смогли отправить в полёт несколько чудесных змеев различных форм, расцветок, и насладиться великолепным зрелищем.

Маленькие покорители небесной стихии

Запуск воздушного змея считается одной из любимых детских забав, отмечает МААМ воспитатель Ксения Степанцева. И, несмотря на то, что у современных детей полным-полно всяких технически сложных игрушек – светящихся, крутящихся, радиоуправляемых, интерактивных, – магия кусочка бумаги на верёвочке, стремительно рвущегося из рук в облака, не перестаёт манить не только детей, но и взрослых.

Но эта игра может также носить и познавательный характер, считает Ксения Сергеевна, ведь «конструирование и запуск воздушных дает возможность понять основные принципы полета всех летательных аппаратов вместе взятых», – делится она с maam.ru.

В рамках воздушного праздника ребята изучили историю воздушного змея. Они узнали, что родиной этого простейшего летательного аппарата является Китай. Именно там с древних времён на Праздник Дракона запускали в воздух летающие бумажные треугольники с изображением змея. С годами конструкция совершенствовалась, наряду с одноплоскостными стали запускаться так называемые коробчатые змеи. Они способны поднимать в воздух небольшие грузы и даже человека. Такие летающие коробки открыли многие секреты аэродинамики и помогли при создании первых самолётов.

Мастер-класс по запуску воздушного змея от воспитателя.

Дошколятам из Песчанокопского на празднике повезло с погодой – она была солнечной и в меру ветреной. И когда первый яркий и красивый змей взмыл в небо, все ребята пришли в неописуемый восторг – ведь они самостоятельно смогли сделать маленькое чудо и оживить бумажного змея, подарив ему радость полёта.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Песчанокопские дошкольники запустили в воздух летательные аппараты»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД