МААМ-картинки

Пикалёвские детсадовцы начали знакомство с виртуальным филиалом Русского музея

12 октября 2018 в 16:59 - Сергей Желонкин
article16846.jpg

Ребята из старшей и подготовительных групп детского сада №2 города Пикалёво Ленинградской области побывали на интересной интерактивной экскурсии в виртуальный филиал Русского музея центральной городской библиотеки. Дети узнали о том, как создавался Русский музей, почему так назван, какие экспонаты там хранятся.

О музейных тонкостях – доступно и увлекательно

Открытие виртуальных филиалов является масштабным направлением просветительской деятельности Русского музея по приобщению широкой аудитории к ценностям национального собрания, при помощи современных компьютерных технологий. В рамках сотрудничества Русского музея с учреждениями культуры и образования, виртуальные филиалы представляют коллекцию музея в цифровом формате и ведут активную просветительскую работу. Информационно-образовательные центры «Русский музей: виртуальный филиал» открываются с 2003 года в различных регионах России, а также за рубежом.

Музыкальный руководитель детского сада №2 города Пикалёво Людмила Скородумова рассказала maam.ru, что их педагогический коллектив поддерживает и укрепляет сотрудничество с Пикалевской центральной библиотекой. Познавательные экскурсии сюда, с интерактивными программами, стали доброй традицией дошкольного учреждения. «Дошкольникам и педагогам очень нравится участвовать в интерактивных выставках, рассматривать небольшие тематические выставки, играть», – отметила порталу МААМ Людмила Владимировна.

На тематической экскурсии «Как создавался Русский музей» вместе с роботом Федей ребята узнали о возникновении Русского музея, почему получил такое название, и какие экспонаты в нём хранятся. Дети приняли участие в викторине и посмотрели замечательный мультфильм «Ну, погоди» (серию «В музее»).

Виртуальное знакомство с сокровищами Русского музея.

В читальном зале с детьми провели первое занятие в виртуальном филиале Русского музея. Дети прослушали рассказ о Русском музее, посмотрели презентацию «Русский музей», вместе с героями детских передач Хрюшей и Степашкой узнали: что означает слово «музей», какие музеи бывают, как вести себя в музее. Сотрудники библиотеки также познакомили своих любознательных гостей из детсада с выставками «Безбрежна к малой родине любовь» (творческая мастерская «Лоскутное шитье и народная кукла») и выставочном зале «Ностальгия» (картины Кирилловой Г. Т.)

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Пикалёвские детсадовцы начали знакомство с виртуальным филиалом Русского музея»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД