Лучший педагог года

По бажовским сказам и местам путешествовали камышловские дошколята

18 марта 2019 в 10:41 - Сергей Желонкин
article18150.jpg

Специальный проект на тему «Мудрые сказы Павла Петровича Бажова» был проведён в подготовительной группе детского сада №2 «Улыбка», что в селе Обуховском Камышловского района. Он был приурочен к Году Бажова, который объявлен в Свердловской области в связи со 140-летним юбилеем со дня рождения знаменитого уральского сказителя.

Об уральских сказах – литературных самоцветах

Павел Петрович Бажов для города Камышлова, можно сказать, родной человек. Знаменитый писатель-фольклорист проживал в этом городе с 1914-го года. Здесь его именем названа улица; есть детская библиотека имени Бажова. Воспитатель детского сада №2 «Улыбка» Юлия Кудрявцева рассказала порталу МААМ, что проект на тему «Мудрые сказы Павла Петровича Бажова» в её подготовительной группе «Знайки» носил информационно-исследовательский характер.

Педагог с детьми прочитали и прослушали в аудиозаписи его знаменитые сказы: «Серебряное копытце», «Огневушка-Поскакушка», «Голубая змейка», «Синюшкин колодец», «Малахитовая шкатулка». Создали свою коллекцию «полезных ископаемых». Устроили выставку книжек со сказами Павла Петровича. Провели беседу об особенностях профессии горняка. К участию в проекте подключились также и родители дошколят. Они помогли ребятам найти информацию о писателе, а некоторые – побывали с детьми на экскурсии по улице Бажова, и к домам, в которых проживал уральский сказитель.

«Творческая гостиная», посвящённая бажовским сказам.

Вместе с воспитателем дошколята создавали сочинения и стихи о персонажах бажовских сказов. Они приняли участие в городском литературном конкурсе «Драгоценные россыпи Уральских сказов» и в городском творческом конкурсе «Наследники Данилы мастера» и получили заслуженные награды.

«Знакомство с творчеством наших писателей – это основа и фундамент для формирования знаний о родном крае, – отметила maam.ru Юлия Сергеевна, – у детей повысился интерес к творчеству уральского писателя. Дети стали более чувствительными и отзывчивыми к окружающим и друг к другу. У них повысилась потребность совершать добрые поступки, быть честными и справедливыми, трудолюбивыми».

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «По бажовским сказам и местам путешествовали камышловские дошколята»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД