Лучший педагог года

По тропинкам родного края прошагали славянские дошкольники

28 декабря 2016 в 23:53 - Сергей Желонкин
article11594.jpg

В воображаемое путешествие по родному Краснодарскому краю пригласили воспитанников старшей группы детского сада №24 города Славянска-на-Кубани. В процессе этого познавательного занятия дошколята расширили свои представления об окружающей среде и природных достопримечательностях своей малой родины. А также занялись интересным экспериментированием и созданием поделок из природного материала.

Весь Краснодарский край – в рамках одного путешествия

Воспитатель детсада №24 Светлана Овчинникова так рассказала МААМ о целях и задачах данного мероприятия: «Расширить представление детей о природе родного края. Закрепить нормы поведения в природе, являющиеся элементами экологической культуры человека. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающего мира, чувство любви и бережного отношения к родной природе нашего края. Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями. Развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования».

Строилось это необычное занятие в формате виртуального путешествия по Краснодарскому краю (для этого пригодились большой проекционный экран и слайды с видами природы, которые ребята смотрели на нём). Внимание детей было обращено на многообразие природных условий их малой родины. Время от времени объявлялась «остановка» на одной из природных «станций»: специально для игр, разгадывания загадок, и для занимательных мини-викторин.

Творчество из природных материалов в завершающей части занятия.

Светлана Эдуардовна рассказывает порталу maam.ru, что за время этого воображаемого путешествия по заповедным природным местам Кубани они с ребятами останавливались в степной и горной части края; побывали в лесу и хорошенько рассмотрели, кто живёт на каких его «этажах». Не забыли и о прибрежных районах края, прилегающих к морям – Азовскому и Чёрному. Кроме визуального (на экране), у путешествия было ещё и звуковое (аудиозаписи природных звуков) сопровождение. А «гостьей из сказки» стала всем хорошо знакомая Каркуша. В завершение занятия дети с удовольствием поработали с природным материалом, для создания оригинальных поделок.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «По тропинкам родного края прошагали славянские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД