Получи документы

Подарки из Якутии получили челябинские дошкольники

8 февраля 2017 в 23:20 - Татьяна Варнавская
article11922.jpg

Благодаря международному образовательному порталу maam.ru познакомились челябинский и якутский дошкольные педагоги. От дружбы воспитателей выиграли дошкольники — они получают сувениры и узнают о разных регионах России.

Сувениры из далекой Якутии

Воспитатель детского сада №479 «Родничок здоровья» города Челябинска Оксана Корнеева рассказала в своем блоге на maam.ru о том, что благодаря образовательному порталу МААМ она познакомилась и подружилась с воспитателем из якутского детского сада «Кэскил» села Туора-Кюель Оксаной Гуляевой. Якутский педагог, чтобы познакомить челябинских дошколят со своей родиной, прислала в детский сад «Родничок здоровья» сувениры, а Оксана Корнеева провела со своими подопечными беседу «Далекая и удивительная Якутия». Она рассказала детям, что собой представляет Республика Саха (Якутия) и где она находится. Дети узнали о растениях и животных, обитающих в тех местах и о заповедниках, созданных для охраны редких представителей мира природы. Малыши слушали с большим интересом и смотрели фото. Особенные эмоции вызвали у них сувениры, присланные из самой Якутии.

Рассказ о Якутии

Дошкольный педагог продемонстрировала детям фото людей в якутских национальных нарядах и показала чорон — национальный якутский сосуд для хранения и употребления кумыса. Еще одной диковинкой была — кытыйа. Раньше эту посуду для молочной пищи вырезали из целого куска дерева и украшали якутским орнаментом. Сейчас такие чаши делают из стекла и фарфора. Следующим сувениром из Якутии была открытка-оберег с пожеланиями добра и счастья, написанными на якутском языке. По окончанию беседы дети с большим интересом рассматривали посуду, открытку, куколку-сувенир и даже красивую коробочку с якутским орнаментом, в которую были упакованы подарки. «Мы с детишками передаем огромный и горячий привет Оксане Николаевне Гуляевой. Мы решили отправить ответный подарок с уральскими сувенирами!» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Оксана Корнеева.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Подарки из Якутии получили челябинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД