МААМ-картинки

Пожарные учения прошли в аксиньинском детском саду

30 мая 2017 в 00:31 - Татьяна Варнавская
article12785.jpg

Огонь-друг или огонь-враг — в течение недели в этом вопросе разбирались в детском саду «Василек» села Аксиньино Московской области. Дошкольные педагоги организовали проект по пожарной безопасности и в игровой форме прививали детям важные навыки противопожарной безопасности.

Спички детям не игрушка!

Заведующая детским садом Елена Никулина рассказала на maam.ru о тематической неделе по пожарной безопасности «Не шути с огнем!», которая проходила в ее дошкольном учреждении с 15 по 19 мая. Об актуальности этого проекта она написала в своем блоге: «Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Детскому саду и родителям надо объединить усилия, чтобы уберечь детей от трагедии». Проект открылся занятием по ознакомлению со свойствами огня. Утром дошколята участвовали в беседе «Знакомьтесь, огонь!», а вечером играли в дидактические игры «Горит – не горит» и «Что нужно пожарным?». Дошкольные педагоги в течение недели читали детям тематическую литературу и разбирали потенциально опасные ситуации по картинкам. В среду вечером маленькие артисты выступили со спектаклем «Кошкин дом». На просмотр были приглашены и родители дошколят. На заседании «Конструкторского бюро» ребята создавали пожарные машины разными способами — с помощью рисования, лепки, аппликации и конструирования.

Итоговое занятие

О свойствах огня детсадовцы беседовали на вечерних посиделках «Огонь – друг, огонь – враг». Семьи дошкольников представили свои творческие работы на противопожарную тематику для участия в выставке «Что мы знаем об огне». Завершилась тематическая неделя спортивным состязанием «Пожарные на учении», на котором помимо родителей воспитанников присутствовал инспектор пожарной охраны. Дошколята на этом мероприятии показали все свои знания по пожарной безопасности. «Проект позволил на основе интегрированного подхода реализовать идею формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Елена Никулина.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Пожарные учения прошли в аксиньинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД