Лучший педагог года

Познавательную неделю для почемучек провели в Тулинском детсаду

26 января 2018 в 17:03 - Сергей Желонкин
article14719.jpg

Интересная тематическая неделя под названием «Хочу всё знать» была организована педагогами детского сада посёлка Тулинский Новосибирской области. Каждый её день приносил дошколятам новые сюрпризы, загадки, интересные открытия, опыты и эксперименты.

Как сделать процесс познания увлекательным

Первый тематический день прошёл под девизом «Необычное – рядом». Заметными и запоминающимися его мероприятиями стали фокусы, увлекательная игровая прогулка «В поисках клада», музыкальное развлечение «Загадочные гости». Второй день стал Днём экспериментирования. По сюжету этого дня, ребята получили письмо от Почемучки с приглашением в научную лабораторию. Там они приняли участие в опытах с солью, песком; а также изучали по мульмедийной презентации и во время прогулки интерсную тему: «Откуда берётся ветер?»

Третий день был назван Днём следопытов и интересных открытий. Воспитатель Тулинского детского сада Вера Боршнякова рассказала порталу МААМ, что в гости к дошколятам в этот день приехала Нюша, и предложила им отправиться в путешествие вместе с дружной компанией Смешариков. В ходе этого путешествия дети повторили все аспекты важной и интересной темы «Круговорот воды в природе»: «Путешествие капельки», «Таяние льда в воде» и т.д., занимались необычным творчеством: создавали картины из соли и акварели.

Четвёртый день тематической недели стал Днём викторин и занимательных игр. Эти викторины имели природоведческую и экологическую направленность. А ещё в этот день был устроен символический День рождения зубной щётки. Пятый день назвали Днём коллекционеров и посвятили его музейной педагогике. Целью его стало «вовлечь родителей и детей в совместную деятельность по созданию мини-музея в группе; вызвать интерес к посещению музеев; воспитывать бережное отношение к музейным предметам, как результату труда и творчества», – рассказывает maam.ru Вера Владимировна.

На «Дне рождения зубной щётки».

Итоговым мероприятием тематической недели «Хочу всё знать» стало музыкальное развлечение под названием «Путешествие в страну Знаний». Все проведённые мероприятия послужили делу развития познавательного интереса детей, формированию их потребности в исследовании окружающего мира, желания заниматься творчеством в процессе практического познания.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Познавательную неделю для почемучек провели в Тулинском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД