Лучший педагог года

Правила оказания первой медпомощи узнали воронежские дошкольники

5 мая 2018 в 12:05 - Сергей Желонкин
article15513.jpg

Для детей старшей группы детского сада №90 города Воронежа было организовано специальное занятие, посвящённое знакомству дошколят с основными правилами безопасного поведения человека в быту и элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи. На конкретных примерах и с привлечением медицинской аптечки, а также организации сюжетно-ролевой игры, детям рассказали о том, что нужно делать в том случае, если ты или твой друг получил травму.

Оказание первой помощи в теории и на практике

Воспитатель старшей группы Ирина Придорогина рассказала порталу МААМ, что в начале этой практической беседы они с ребятами обсудили такой вопрос: Что значит – быть здоровым человеком? Педагог обратила внимание детей на огромную ценность сохранения здорового состояния у человека. Далее перешли к такой теме: Если внезапно человеку потребуется медицинская помощь, то какие первые действия должны быть при этом?

Воспитатель ознакомила детей с содержимым аптечки первой медпомощи: перекись водорода, зелёнка, йод, бактерицидный пластырь, бинт, вата и другое, с использованием дидактической игры «Что для чего надо?» Обратили особенное внимание и на то, что любые таблетки могут быть опасными, поэтому без взрослых принимать их нельзя.

Нужно уметь быстро помочь пострадавшему и вызвать врачей по телефону.

«Совместно с детьми воспитатель повторяет последовательность действий при получении травм : Сообщить взрослому. Рана: Промыть и обработать рану, наложить бинт или бактерицидный пластырь. Ушиб: Приложить холод. Ожог: Промыть холодной струёй воды. Во всех случаях рекомендуется показать пострадавшего врачу!» – рассказывает maam.ru ходе занятия Ирина Александровна.

Хорошим подспорьем при проведении данного занятия стали наглядные материалы, в виде иллюстраций по оказания первой медицинской помощи. А также – организованная далее игра-постановка «Вызов скорой помощи». Результаты всего сказанного, увиденного и закреплённого в игровой деятельности были обобщены в заключительной части занятия. Участие в этом мероприятии способствовало значительному расширению и закреплению знаний дошкольников об обеспечении личной безопасности в быту.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Правила оказания первой медпомощи узнали воронежские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД