МААМ-картинки

Праздничные колядки организовали в каменском детском саду

11 января 2018 в 22:54 - Сергей Желонкин
article14589.jpg

Приобщению детей к истокам русской народной культуры, их знакомству с обычаями и традициями старинных праздников уделяют особенное внимание педагоги детского сада №16 города Каменска-Уральского. Этим целям послужил и зажигательный фольклорный праздник «Колядки», проведённый в дошкольном учреждении 11 января.

Народные гулянья в лучших традициях

Наши предки всегда весело, шумно и жизнерадостно встречали череду зимних праздников – Рождество, Новый год и Крещение. Вплоть до ХХ века Россия более чем на девяносто процентов была аграрной страной, с сельским населением. Именно зимой крестьяне могли позволить себе такую роскошь, как целая серия праздников и народных гуляний, и они пользовались такой возможностью. Колядки же были любимой забавой детей и деревенской молодёжи.

«Чтобы приобщить детей к истокам русской народной культуры, познакомить их с рождественскими обрядовыми праздниками, мы провели зажигательный праздник «Колядки», – рассказывает порталу МААМ воспитатель 16-го детского сада Ольга Жернакова. Под руководством музыкального руководителя ребята разучивали старинные народные святочные песенки, стишки-колядки, игры и хороводы. Дошколятам объяснили, в доступной для понимания форме, значения слов «коляда», «колядки», «колядовщики».

О празднике этом дети уже были осведомлены заранее, и с нетерпением ожидали его. Всем было очень приятно и весело снова нарядиться в карнавальные костюмы, как во время новогоднего утренника, и окунуться в неповторимую праздничную атмосферу.

На празднике вместе с Хозяюшкой и Скоморохом.

В музыкальном зале ребятишек ожидали колоритные фольклорные персонажи: уже у дверей ожидал весёлый Скоморох, а в глубине зала – Хозяюшка. Их роли с успехом исполнили педагоги. Вместе со Скоморохом ребята водили хороводы, пели песенки и частушки.

В полном соответствии с традициями старинного праздника, ребята развлекали Хозяюшку русскими народными играми, танцами, забавами. И получали за то вкусные гостинцы. Ольга Николаевна отметила maam.ru, что сладкое угощение и радостное настроение получили абсолютно все участники этого замечательного праздничного мероприятия.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Праздничные колядки организовали в каменском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД