Папки-передвижки

Праздник птиц отметили в кагальницком детском саду

23 марта 2018 в 22:53 - Татьяна Варнавская
article15183.jpg

Досуг «Жаворонки прилетите, весну-красну на крыльях принесите» прошел 22 марта в детском саду №51 «Родничок» села Кагальник Ростовской области. Дошкольные педагоги приобщали своих подопечных к народным традициям — дети закликали весну, играли в народные игры и лепили жаворонков.

Жаворонков мы слепили — весну-красну пригласили!

Воспитатель Валентина Беловодская написала на maam.ru: «Ежегодно в нашем детском саду отмечается праздник «Жаворонки». Дошкольный педагог рассказала об этом мероприятии, проводимом для воспитания в детях интереса к культуре и традициям своего народа. Детсадовцы 22 марта «закликали» весну и встречали прилетающих из теплых стран птиц песнями-закличками. Праздник проходил в музыкальном зале. Дошколята с ленточками и бумажными птичками на палочках пели и танцевали. Хозяйка вечера в народном костюме пригласила малышей поиграть в весенние игры «Жаворонок» и «Ручеек». Детсадовцы вспоминали, какие есть народные приметы на день 22 марта, который в народе называют «Сороки» — по числу видов птиц возвращающихся в родные края.

Птички из бумаги

На празднике ребята по русским традициям зазывали весну и приглашали в гости птиц. Мальчики мастерили жаворонков из бумаги, а девочки лепили из теста птичек-жаворонков. Ведь в старину именно в этот день пекли для детворы булочки в виде птичек. «Вот как мы сегодня встретили праздник!» — написала в своем блоге дошкольный педагог Валентина Беловодская и разместила на МААМ фотоотчет этого мероприятия.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Праздник птиц отметили в кагальницком детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД