Получи документы

Праздник птиц в музее отметил идрицкий детский сад

23 марта 2017 в 21:12 - Татьяна Варнавская
article12270.jpg

В лучших традициях русского народа отметили праздник «Сороки» воспитанники детского сада поселка Идрицы Псковской области. В музее русского быта дети песнями, закличками и народными играми зазывали весну и приветствовали возвращающихся с юга птиц.

Жаворонки прилетите — теплу весну принесите

Дошкольный педагог Любовь Зайцева рассказала на МААМ, как ее подопечные отметили русский народный праздник «Сороки» в горнице Музея «Комната русского быта» в поселковом Доме Культуры, с которым у детского сада налажено тесное сотрудничество. Хозяин и хозяйка горницы приветливо встретили своих маленьких гостей и показали свое сказочное помещение. Николай Сергеевич рассказал ребятам о просыпающейся природе, родной земле, пришедшем весеннем празднике «Сороки» и спел фольклорные заклички. Ольга Андреевна загадала дошколятам загадки о птицах и рассказала, какие народные приметы есть у этого дня.

Дегустация «жаворонков»

Малыши вместе с хозяевами играли в народные игры, а после лепили «жаворонков» из слоеного теста. Дошколята узнали, как в старину их ровесники со свежеиспеченными «жаворонками» бегали на пригорки зазывать весну. Вернувшись в группу, дошколята за обедом с удовольствием лакомились этими кондитерскими изделиями. Вечером дети поделились впечатлениями от проведенного праздника со своими родителями — возгласами «Сегодня «Сороки!» встречали малыши своих пап и мам. «Важно, что традиции русского народа продолжают жить, важно, сохранять их, передавая юным поколениям!» — написала в своем блоге воспитатель Любовь Зайцева.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Праздник птиц в музее отметил идрицкий детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД